Другие новости Железногорска-Илимского и Иркутской области на этот час

Совещание о поддержке моногородов провели в Иркутской области

О мерах поддержки моногородов в Иркутской области рассказал председатель правительства региона Константин Зайцев в рамках совещания по данной тематике, прошедшего в Совете федерации РФ. Обсуждение состоялось под руководством члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Голова с участием заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, представителей других федеральных министерств и ведомств, а также законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

В Иркутской области восемь моногородов, в которых проживает более 351 тысячи человек, что составляет 15 процентов населения региона. Это города Железногорск-Илимский, Саянск, Байкальск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово и Шелехов. В четырех из них действуют территории опережающего развития.

На сегодняшний день, как отметил в своем докладе Константин Зайцев, наблюдается миграционный отток населения. К этому приводят высокая зависимость деятельности градообразующих предприятий от внешних факторов, значительная удаленность моногородов от крупных экономических центров, низкая обеспеченность инфраструктурными объектами.

Правительство региона проводит активную работу по стабилизации ситуации. Так, в конце 2023 года было заключено соглашение с РЖД, предусматривающее гарантированные объемы отгрузки угля. Благодаря этому удалось стабилизировать ситуацию в таких городах, как Черемхово и Тулун: обеспечена ритмичность и синхронизация процессов добычи и отгрузки угля, сохранено более четырех тысяч рабочих. В настоящее время идет совместная с федеральным центром и РЖД работа по заключению соглашения на 2025 год.

Большая работа проводится в Усолье-Сибирском и Байкальске. При поддержке президента России Владимира Путина на этих территориях ведутся работы по ликвидации накопленного вреда на бывших промышленных площадках –Усольехимпроме и БЦБК. Константин Зайцев отметил особую значимость того, что эта работа нашла свое отражение в проекте Стратегии пространственного развития России.

Константин Зайцев уточнил, что в Усолье-Сибирском сейчас реализуется масштабный проект по созданию Федерального центра химии, который должен внести большой вклад в импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета страны. Проект курирует депутат госдумы РФ Мария Василькова. В Байкальске реализуется программа социально-экономического развития, утвержденная Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, благодаря реализации мероприятий этого документа Байкальск должен стать центром экологического туризма и первым экогородом России.

– Считаю, что все моногорода должны быть включены в перечень 2000 городов, став опорными населенными пунктами региона, с последующей разработкой мастер-планов развития этих территорий. Соответствующие предложения нами направлены в адрес минэкономразвития и минстроя России. Здесь, конечно, региону не обойтись без поддержки федерального центра как на разработку самих мастер-планов, так и на создание и развитие объектов инфраструктуры на данных территориях, – сообщил Константин Зайцев.

Председатель правительства области отдельно остановился на факторах, которые сдерживают развитие моногородов и Иркутской области в целом. Константин Зайцев подчеркнул, особенно важно, чтобы в проекте Стратегии пространственного развития России были учтены мероприятия по устранению дефицита юго-восточной части энергосистемы Сибири и строительство магистрального газопровода с трассировкой через потенциальные центры потребления газа в регионе.

– Развитие и поддержка моногородов являются одной из ключевых задач любого региона. Важно не просто сохранить моногорода, но и создать все условия для раскрытия потенциала, превратив их в динамичные центры, способные адаптироваться к задачам и вызовам времени.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железногорске-Илимском, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железногорске-Илимском

Ria.city

Пожар произошел в торговом центре в Железногорске-Илимском

В Иркутской области полицейские организовывают помощь бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции

Участник СВО обучается в Профессиональном колледже Железногорска-Илимского по индивидуальному учебному плану

«Студенческий десант» высадился в отделе МВД России по Нижнеилимскому району

Музыкальные новости

Olimpbet: почти половина россиян не могут заниматься спортом без друзей

"Динамо" из Минска одержало крупную победу над ЦСКА

Костин: система платежей SWIFT никому не нужна

Исследование показало, сколько россияне тратят на такси

Новости Иркутской области

Выхолощенная «мирная» Конституция Японии не препятствует превращению страны в военную державу

В Нижнеилимском районе общественница организовала мастер-класс для юных горожан

Игорь Кобзев: Реализация нацпроекта «Культура» позволила значительно улучшить состояние этой сферы в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

Рэпер Offset потребовал от российских организаторов экскурсию в Кремле

Экология в Иркутской области

Shaman «отдохнул» в одном из караоке-баров Самары и попал на видео

Куда поехать в апреле? Российские туристы свой выбор уже сделали

Музыка Ханса Циммера из культового кинофильма "Интерстеллар" в живом исполнении

Снимки Джастина Бибера в «самом счастливом месте на Земле» шокировали поклонников: певца сравнили с Бритни Спирс

Спорт в Иркутской области

Соболенко вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами

«Я не верил своим глазам». Владимир Познер выразил удивление по матчу Елены Рыбакиной

Александрова вылетела с турнира в Майами

Майами (ATP). 2-й круг. Медведев сыграет с Муньяром, Хачанов – с Кириосом, Джокович – с Хиджикатой, Алькарас – с Гоффеном

Moscow.media

Компания НПС представила проект строительства Южного обхода Рязани

Путепровод в Людинове Калужской области закроют на реконструкцию

Накрывает....

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный











Топ новостей на этот час в Железногорске-Илимском и Иркутской области

Rss.plus






Игорь Кобзев: Реализация нацпроекта «Культура» позволила значительно улучшить состояние этой сферы в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

Более 2 млрд рублей направят в 2025 году в Иркутской области на ремонт дорог в населенных пунктах

При силовой поддержке СОБР Росгвардии задержаны подозреваемые в сбыте крупной партии наркотиков в Иркутской области

Иркутская область заняла второе место в СФО по переселению из ветхого и аварийного жилья