Алтайский край вложит 2,7 млрд рублей в развитие сельских территорий в 2025 году

Депутат Госдумы Иван Лоор призвал муниципалитеты активнее включаться в реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий"

Алтайский край направит порядка 2,7 миллиарда рублей на реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в 2025 году. Из них почти два миллиарда поступят из федерального центра, еще 391 миллион – из внебюджетных источников, 335 миллионов – из регионального бюджета. Остальные средства направят муниципалитеты – участники проекта. Об этом 22 апреля на встрече со студентами АГАУ рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

"Главные направления программы – обеспечение сельских территорий доступным и комфортным жильем и развитие транспортной инфраструктуры. Также в нормативное состояние приводятся все основные объекты, которые повышают качество жизни населения. Это здравоохранение, спорт, образование и культура", – отметил министр.

Межин также добавил, что в 2025 году в рамках программы 897,5 миллиона рублей направят на развитие транспортной инфраструктуры. На эти средства отремонтируют 14,3 километра автомобильных дорог общего пользования. Планируется построить подъезды к девяти предприятиям агропромышленного комплекса: ООО "Агрофирма Алтай" в Завьяловском районе, ООО "Правый берег" – в Заринском, АО "Куриное царство" – в Зональном, СХА ПЗ "Степной" – в Немецком, ООО "Мелира" – в Поспелихинском, ООО "Барнаульский пищевик" и АО "Орбита" – в Ребрихинском, ООО "Агро-Сибирь" – в Смоленском.

Как ранее сообщал amic.ru, в 2025 году благодаря программе в селе Бочкари построят школу на 297 мест, а в селе Дружба появится спорткомплекс. В Кулундинском районе продолжат капремонт школы и реконструкцию многофункционального культурного центра, а также начнут капремонт поликлиники и стационара районной больницы, детской школы искусств, спортшколы. В рабочем поселке Тальменка по госпрограмме реализуют проект по строительству жилья.

Организатор мероприятия депутат Госдумы Иван Лоор подчеркнул, что Алтайский край является одной из главных житниц России. С учетом того, что в нашем регионе на селе проживают 43% населения, муниципалитетам нужно как можно активнее включаться в реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий". Такие меры способствуют притоку населения на село, в том числе молодых специалистов, а также привлечению инвестиций.

"Программа реализуется в тесном взаимодействии всех органов власти. Это слаженная работа большой команды, которая позволяет Алтайскому краю улучшать жилищные и инфраструктурные условия жизни в наших селах. И главное здесь звено – это губернатор Виктор Томенко, который все эти действия координирует. На Алтай из федерального центра приезжают посмотреть ход реализации программы и понимают, что за три тысячи километров от Москвы можно не просто жить, а жить достойно. Поэтому Алтайский край ставят в пример другим территориям", – отметил Иван Лоор.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заринске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Заринске и Алтайском крае

Rss.plus