Другие новости Йошкар-Олы и Марий Эл на этот час

Мартовская погода в Марий Эл бьёт вековые рекорды

Жители республики переживают аномальную для середины марта погоду. Весенние процессы на европейской части России развиваются с опережением графика: среднесуточная температура воздуха в регионе превышает климатическую норму на 5–10 градусов, соответствуя скорее апрельским показателям.

За первую половину месяца метеорологи зафиксировали уже восемь температурных рекордов. Самым жарким днём пока остается 3 марта, когда столбики термометров поднялись до отметки +14,4°C, побив предыдущее достижение (+10°C). Впечатляющие показатели зафиксированы и в последующие дни: 14 марта воздух прогрелся до +14,1°C (предыдущий рекорд держался с 2025 года), а 18 марта — до +11,7°C, оставив позади показатель 2015 года.

Обильное снеготаяние пока не привело к полному сходу снежного покрова. Высота сугробов по республике по-прежнему составляет 60–68 см, что в полтора-два раза превышает норму. Впрочем, с начала таяния снег осел уже на 27–34 см.

Причиной аномально теплой и солнечной погоды стал блокирующий антициклон, протянувшийся от Балкан до южного Урала. В ближайшие дни его влияние несколько ослабнет. Атмосферное давление начнет понижаться, ожидается увеличение облачности. Местами возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, однако температура останется непривычно высокой для марта.

По прогнозам синоптиков, в ночь на 20 марта ожидается до -3…-8°C, днём воздух прогреется до +7…+10°C. В выходные станет немного теплее: ночью 0…-5°C, днём также +7…+10°C. Ветер сохранится слабый, юго-западный.

Как отмечают метеорологи, нынешний март имеет все шансы войти в историю. Самым теплым за почти 90 лет наблюдений пока считается март 2020 года со средней температурой +2,4°C. Второе место занимает март 2025-го (+1,8°C). Текущие показатели позволяют предположить, что март 2026 года может обновить рекорд и возглавить этот список.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Йошкар-Оле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Йошкар-Олы
Экология в Марий Эл
Спорт в Марий Эл
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Йошкар-Оле и Марий Эл

Rss.plus