«Росэнергоатом»: местом для Южной АЭС предварительно выбран Новочеркасск

Новочеркасск стал приоритетной площадкой для строительства Южной АЭС, сообщил замгендиректора концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько на круглом столе комитета по экономической политике Совета Федерации.

«По Южной АЭС ещё добавлю: предварительно площадка выбрана — это Новочеркасская станция. Ну рядом, скажем так, с Новочеркасской станцией {ГРЭС. — Donnews.ru}. У нас сроки — 2036–2039 год, два блока по 1,2 ГВт. Собственно, мы подписали с правительством региона протокол. Пока есть понимание, я думаю мы движемся правильно», — сообщил Хвалько.

Он уточнил, что вопрос строительства станции в Волгодонске закрыт.

О том, что в Ростовской области может появиться атомная электростанция, стало известно летом 2024 года. Потенциальной площадкой для неё был Новочеркасск, названа будущая станция была в честь города. Однако вскоре её исключили из проекта Генеральной схемы объектов электроэнергетики до 2042 года. Жители Новочеркасска тоже оказались против строительства АЭС в их городе.

Против строительства АЭС высказалось и министерство промышленности и энергетики Ростовской области. Ведомство посчитало, что размещение такого объекта рядом с развивающимся мегаполисом может вызвать рост социальной напряжённости. Вместо Новочеркасска минпром предложил Волгодонск: там можно было построить новую атомную станцию за городом или расширить Ростовскую АЭС до шести блоков.

Не поддержали строительство АЭС в Новочеркасске и местные жители. Их позицию до федерального центра доносила депутат Госдумы от Ростовской области Виктория Абрамченко.

В начале 2025 года АЭС снова появилась в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, но она стала называться Южной АЭС. Тогда её планировали построить либо в Ростовской области, либо в Краснодарском крае, вблизи Ейска.

Как пишет издание «Переток.ру», Новочеркасск и Ейск самые оптимальные по стоимости варианты для строительства атомной станции, так как в городе не потребуется обширного сетевого строительства. В Волгодонске же для Южной АЭС будет необходимо проложить как минимум три ЛЭП-500.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ейске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ейске и Краснодарском крае

Rss.plus