Нокдаун в первой двадцатиминутке

Ярославская “Аркада” провела еще один яркий домашний поединок в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо”, на этот раз отправив на первых минутах матча в нокдаун вологодский “Северянин”.

Мало кто мог предположить, что победитель матча между ярославской “Аркадой” и вологодским  “Северяниным” определится задолго до его окончания. Соперники к принципиальному поединку не смоли выставить оптимальные составы. Хозяева площадки по разным причинам не могли рассчитывать на пропускавших матч Сергея и Максима Бобылевых,  а также Александра Паршина. И в стане гостей были не менее серьезные потери. В Ярославль не приехали Дмитрий Пименов, Антон Мозалевский и Сергей Барабанов.

Для хозяев ударной получилась первая смена, по ходу которой Кирилл Кокорин и Сергей Дрягин забили по мячу. А когда на шестой минуте красивым сольным проходом, увенчавшимся обыгрышем вратаря, отметился все тот же вездесущий Сергей Дрягин, переложивший мяч с левой ноги на правую, наставнику “Северянина” Юрию Матвееву впору было подавать сигнал SOS. Проблемы “Северянина” довольно неожиданно всплыли в слишком неорганизованной обороне.

Нельзя сказать, что у ворот голкипера “Аркады” Юрия Еременко было спокойно, поскольку моменты гости создавали с завидной периодичностью. Неслучайно хозяева очень быстро набрали пять фолов и вынуждены был действовать в обороне очень осторожно.

Переломный момент мог произойти в середине первого тайма, когда вологжане Артур Малыгин, Сергей Кузьминых и Антон Колесов не реализовали стопроцентные моменты. Каждый раз на их пути непреодолимым препятствием становился двухметровый Юрий Еременко.

После того как в воротах вологодской команды побывал пятый мяч – его автором стал Сергей Дрягин – в СОК “Атлант”в перерыве можно было включать не знакомые музыкальные мелодии, а бодрую и ироничную композицию лидера группы “Чайф” Владимира Шадрина “Аргентина – Ямайка – 5:0”. Преимущество “Аркады” вырисовывалось отчетливо и вылилось именно в такой счет по итогам первых двадцати минут игры.

Если подводить итоги первого тайма, то он стал настоящим бенефисом голкипера ярославцев Юрия Еременко и джокера Сергея Дрягина, в очередной раз подтвердившего свой бомбардирский талант. Чтобы оформить хет-трик игроку понадобилось меньше 18-ти минут. Дрягин, демонстрировавший на протяжении всех 40 минут колоссальную работоспособность, успевал и трибуны заводить, и с судьями разговаривать, и удаления на себе зарабатывать, как в эпизоде на восьмой минуте после грубого нарушения со стороны Ильи Курепова. К слову, этим судейским решением и рядом других был недоволен наставник “Северянина” Вадим Матвеев.

Сразу после перерыва на площадке мало что поменялось. Гости владели территориальным преимуществом, а “Аркада” огрызалась опаснейшими  контратаками. Шестой и седьмой мячи были отправлены в ворота гостей после ударов Сергея Зимина – оба раза между ног вратарю “Северянина” Александра Лобанова. На голкипера вологодской команды было больно смотреть: Сергей Зимин даже не стал праздновать седьмой гол и жестом руки принес извинения.

На противоположном конце площадки продолжал творить чудеса, поймавший кураж голкипер “Аркады” Юрий Еременко. Отыграть на “ноль” был делом принципа. А когда страж ворот “Аркады” был отыгран на помощь приходила перекладина или Сергей Зимин, в одном из эпизодов вынесший мяч с ленточки ворот.

Заключительный кусочек матча прошел под знаком превосходства вологодского “Северянина”, который не только смог наконец-то “размочить” безупречно действовавшего Юрия Еременко, но и забить четыре мяча, тем самым сохранив свое лицо и преимущество перед “Аркадой” по сумме двух встреч. Подопечным Вадима Матвеева понадобилось всего три минуты, чтобы забить четыре мяча и счет 7:0 превратить в 7:4, что позволило несколько скрасить горечь поражения. Особенно запомнился третий гол, Вячеславом Смирновым после выверенной передачи Артема Суханова. Согласитесь, проигрывать в Ярославле 0:7 и 4:7 – это две большие разницы.

- Как получилось, что “Аркада” по ходу матча повела 7:0? Неужели между командами такая  разница в классе? – поинтересовались у одного из главных творцов победы, футболиста “Аркады” Сергея Дрягина.

- Дело не в этом! Сказалось удачное начало матча. В каких-то моментах удача была на нашей стороне. Большую часть матча играли по счету и ловили соперника на контратаках.

- Остался ли неприятный осадок, что провалили концовку матча, лишив своего вратаря заслуженного “сухаря?”

- Нужно понимать, что мы встречались с очень сильным соперником и в формате 2 тайма по 20 минут чистого времени невероятно трудно сохранять концентрацию на протяжении всего матча.

- Две уверенные победы над лидерами – сказка?

- Я бы так не сказал. Есть задача стремится зацепиться за призовые места и мы ее стараемся выполнять.

- К сожалению, сразу провалили первую смену, что сказалось на дальнейшем характере игры – подчеркнул после матча тренер “Северянина” Вадим Матвеев. - Тяжело сказать, что случилось с нашими опытными ребятами, совершивших две грубейшие ошибки. Так или иначе, но “Аркада”, заметно усилившая перед сезоном свой состав, слишком легко оторвалась в счете. Со второй половины первого тайма пошла равная игра. Стоит заострить внимание на действиях основного вратаря “Аркады” Юрия Еременко, уверенные действия которого передавались полевым игрокам. С таким тылом соперник мог позволить себе рисковать в атаке и играть агрессивнее впереди.

- Почему в этом сезоне в матчах равных команд на первый план выходит фактор своей площадки?

- Главная причина – покрытие. Если вы обратили внимание, то в Вологде мы принимаем соперников на паркете, что позволяет играть нам в быстрый футбол. В Ярославле же зал медленный. Считаю, что в первую очередь играют нюансы своих залов, к которым привыкли домашние команды. Дома и стены помогают.