Ярославская область прошла федеральную проверку готовности к лесным пожарам

Фото правительства Ярославской области с сайта yarreg.ru

Рослесхоз подтвердил готовность Ярославской области к грядущему пожароопасному сезону по итогам проведенной проверки. Область обладает всеми необходимыми ресурсами и специалистами для быстрого реагирования на потенциальные пожары, как пишет "Яррег".

Татьяна Потемкина, заместитель председателя правительства Ярославской области, назвала ключевую задачу весны - не допустить распространения огня на леса с сельскохозяйственных участков, где практикуются несанкционированные поджоги.

Весной основная задача - не допустить возникновения лесных пожаров из-за перехода огня в лес с полей, на которых проводят незаконные сельхозпалы. Для этого реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение возгораний сухой травы, организовано взаимодействие с муниципалитетами. Благодаря принятому комплексу профилактических мер в 2025 году лесных пожаров на землях лесного фонда допущено не было, - отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Татьяна Потемкина.

Действия по защите лесов от пожаров реализуются в рамках федеральной программы "Сохранение лесов", являющейся частью национального проекта "Экологическое благополучие". Инициатором последнего выступил Президент Владимир Путин.

Наталья Беляева, исполняющая обязанности министра лесного хозяйства и природопользования региона, сообщила о планах на этот год. Запланировано создание 860 километров новых минерализованных полос для предотвращения пожаров, а также очистка свыше 1720 километров уже существующих. Кроме того, будут установлены шлагбаумы, информационные стенды и оборудованы зоны отдыха в лесах. Маршруты для патрулирования лесов уже согласованы, а весь лесной фонд находится под круглосуточным видеонаблюдением, которое фиксирует возникновение тепловых точек.

Согласно утвержденному сводному плану по тушению лесных пожаров, для их устранения будет задействовано более 500 единиц специальной техники. В ликвидации возгораний примут участие представители Лесной охраны, сотрудники регионального МЧС, а также техника и персонал, предоставленные лесопользователями.

Напомним, 13 марта 2026 года государственные лесные инспекторы планировали проверить наличие оборудования на арендованных лесных участках. Их задачей было убедиться, что арендаторы располагают всем необходимым противопожарным инвентарем для обеспечения безопасности и быстрого тушения возгораний.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ярославля
Экология в Ярославской области
Спорт в Ярославской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus