240 пунктов проверят в Ярославской области перед пожароопасным сезоном

Фото правительства ЯО с сайта yarreg.ru

Специалистам предстоит осмотреть более 240 мест хранения противопожарного инвентаря до начала пожароопасного сезона.

Источник: фото правительства ЯО

Государственные лесные инспекторы контролируют владельцев арендованных лесных участков, проверяя наличие и состояние противопожарного оборудования. Планируется проинспектировать свыше 240 таких объектов до наступления пожароопасного сезона. Данная работа осуществляется в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", являющегося частью национального проекта "Экологическое благополучие", как сообщает "Яррег".

Главная задача этих инспекций - убедиться, что арендаторы обеспечивают противопожарную безопасность на своих территориях и располагают всем нужным для быстрого тушения возгораний.

"Основная задача проверки - убедиться, что арендаторы обеспечивают пожарную безопасность своих участков и имеют весь необходимый инвентарь для оперативного устранения возгораний", - пояснила исполняющая обязанности министра лесного хозяйства области Наталья Беляева.

После инспекций, проведенных в 2025 году, все обнаруженные недостатки были устранены без обращения в суд. Арендаторы полностью укомплектовали свои склады противопожарными средствами.

Согласно утвержденному проекту освоения лесов, каждый арендатор должен располагать набором противопожарного инвентаря. Этот набор включает в себя мобильные устройства для тушения пожаров, специализированное оборудование и инструменты. Также необходимы системы связи и оповещения, индивидуальные средства защиты и вещества для тушения огня.

Если инспекторы выявят отсутствие или неисправность какого-либо инвентаря, оформляется акт, обязывающий устранить нарушения. В случае невыполнения этих предписаний до старта пожароопасного сезона, документы будут переданы в суд. Благодаря этим профилактическим действиям, прошлый пожароопасный сезон в лесах Ярославской области обошелся без единого лесного пожара.

Напомним, 10 февраля 2026 года губернатор Ярославской области Михаил Евраев участвовал во всероссийском совещании, где обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2026 года. Тогда рассматривались вопросы готовности лесопожарных формирований, обновления техники и обучения персонала. В рамках подготовки было также запланировано создание 297 километров минерализованных полос вокруг населенных пунктов для предотвращения распространения огня.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ярославля
Экология в Ярославской области
Спорт в Ярославской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus