В ярославских учреждениях образования запланирован масштабный ремонт
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.
Работа по обновлению учреждений организована в рамках нацпроектов «Семья» и «Молодежь и дети». Задачи в этом направлении поставлены на уровне главы региона.
«В этом году планируем капитально отремонтировать 28 школ в разных округах. Еще на пяти объектах ремонтные работы закончатся позже. Обновление ждет и пять детских садов – в Ростове Великом, Переславле-Залесском, Рыбинске, Ярославле и Ярославском округе. Запланирован ремонт шести корпусов пяти колледжей в Ярославле, Рыбинске и Любиме. Наша задача не просто провести ремонт, а создать современные, безопасные и комфортные условия для обучения детей и работы педагогов»,— заявил губернатор Михаил Евраев.
В круглом столе приняли участие сенаторы РФ, представители регионального министерства образования, депутаты и активисты партии «Единая Россия». Как отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода, капремонт пройдет в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Даниловском, Борисоглебском, Мышкинском, Некоузском, Брейтовском, Некрасовском, Первомайском, Рыбинском, Ростовском, Тутаевском, Угличском и Ярославском муниципальных округах.
«Программа «Модернизация школьных систем образования», которую в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» реализуют Минпросвещения России и партия «Единая Россия», решает важную задачу по созданию современной, комфортной и безопасной среды для обучения и развития детей. Особый акцент сделан на высокой персональной ответственности руководителей и общественном контроле, поскольку конечная цель всех усилий – благополучие подрастающего поколения. Реализация таких масштабных проектов невозможна без внимательного контроля на местах. В Ярославской области эта работа ведется максимально открыто и системно. Опыт у нашей команды уже большой, и мы хорошо подготовлены. Главная задача – качественно отремонтировать объекты к началу нового учебного года»,— заявила сенатор РФ Наталия Косихина.