Феерия «Торпедо», первое поражение «Металлурга», волевые победы «Сибири» и «Северстали»
Обзор наиболее ярких событий прошедшей недели.
Неудержимое «Торпедо»
Лучше всех провели прошлую неделю нижегородцы, выигравшие три матча из трёх, причём дважды — с крупным счётом. Сначала они в гостях взяли верх над действующим чемпионом, «Локомотивом» (3:1), а затем дома катком проехались по «Шанхайским драконам» (7:2) и СКА (6:0).
Относительно недавно присоединившийся к «Торпедо» Владимир Ткачёв отличился в каждой из этих трёх встреч — забросил шайбу в Ярославле, набрал 1+3 и 0+3 в двух следующих, и с восемью очками стал лучшим бомбардиром недели.
После того как хоккеисты СКА не смогли ни разу поразить ворота «Торпедо», в чемпионате осталась лишь одна команда, не потерпевшая ни одного «сухого» поражения — «Трактор».
Разгромы
С точностью до наоборот провели неделю «Шанхайские драконы» — начали её с поражения 1:3, и затем потерпели два разгрома кряду. Из Нижнего Новгорода они отправились в Минск, где проиграли 1:6.
Всего в этом сезоне с разностью в пять и более шайб завершился 31 матч, и почти четверть из них — дело рук минчан. Они уже семь раз громили своих соперников — больше, чем вместе взятые «Металлург» и «Трактор», которые разделяют второе место по этому показателю.
Два рекорда Энэса
Сэм Энэс поучаствовал в разгроме «Шанхайских драконов» заброшенной шайбой и голевой передачей, чем довёл количество набранных очков в этом сезоне до 59. Это новый клубный рекорд минского «Динамо» за один отдельно взятый регулярный чемпионат; предыдущее достижение принадлежало Шарлю Лингле, который в сезоне 2014/2015 набрал 58 (22+36).
Это произошло уже в конце недели, а начал её Энэс с ещё одного клубного рекорда — по продолжительности результативной серии. Во встрече со СКА Сэм отдал три голевые передачи, и это был одиннадцатый матч подряд с набранными очками.
Предыдущим рекордсменом «Динамо» в этой номинации был Джо Павелски. Он отыграл в Минске всего 17 матчей (в сезоне 2012/2013), и в десяти из них кряду набирал очки.
Трушков превзошёл Кошечкина…
Вообще на прошлой неделе было переписано довольно много (для всего семи дней) клубных достижений. Александр Трушков во вторник «засушил» «Барыс», а в пятницу продержался более половины встречи с московским «Динамо», и довёл свою серию без пропущенных шайб до 163 минут и 22 секунд. Предыдущим рекордсменом «Лады» был легендарный Василий Кошечкин, и Трушков превзошёл его на десять с лишним минут.
Победа над «Динамо» заодно стала для «Лады» двухсотой за всё время выступления в КХЛ.
… а Миллер — Никулина
Не менее легендарный Илья Никулин больше не является клубным рекордсменом «Ак Барса» среди защитников по количеству заброшенных шайб за один регулярный чемпионат. В сезоне 2014/2015 он 13 раз поразил ворота, а в минувшую среду Митчелл Миллер сделал это четырнадцатый раз.
Казанские юбилеи
Матч, в котором Миллер обогнал Никулина, стал для Анвара Гатиятулина пятисотым в КХЛ. Он стал одиннадцатым тренером, достигшим этого рубежа; а среди действующих наставников больше отработали только трое: Дмитрий Квартальнов, Игорь Никитин и Андрей Разин.
А двумя днями ранее, тоже во Владивостоке, юбилей отпраздновал Тимур Билялов, одержавший двухсотую победу в карьере.
Больше, чем у Билялова, побед тоже лишь у трёх вратарей за всю историю Лиги, и все они уже завершили карьеру: у Кошечкина 378, у Александра Ерёменко 299, и у Константина Барулина 258.
50 очков
Позапрошлую неделю Дамир Шарипзянов закончил хет-триком (и стал единственным в истории защитником с двумя хет-триками), и на прошлой не сбавил обороты. Во вторник он набрал три очка во встрече с «Салаватом Юлаевым», а в четверг добавил ещё одно в игре против «Авмомобилиста» — и всего в этом сезоне их стало 50. А сам Дамир стал вторым в истории защитником, в двух регулярных чемпионатах набиравших не менее полусотни очков.
Аналогичными достижениями могут похвастать лишь Кевин Даллмэн (в 2009 и 2012 году) с Александром Никишиным (2023 и 2024).
Победы «Сибири»
Казанцы с Дальнего Востока, где выиграли четыре матча из четырёх, и все в основное время, вернулись домой и встретились с «Сибирью». Больше половины игры они вели в счёте 2:0. Но на этот раз преимущества не удержали, и уступили в серии бросков.
А двумя днями ранее «Сибирь» гостила в Магнитогорске, и там тоже выиграла. «Металлург», единолично лидирующий в чемпионате (и, по всей видимости, уже в ближайшие дни раньше всех застолбит себе место в плей-офф), до этого оставался единственной командой, шедшей без поражений в 2026 году.
Отыгрыш «Северстали»
Помимо новосибирцев на прошлой неделе проявили волевые качества череповчане. Да и их соперники, сочинцы, тоже — совместно они выдали матч с ярким сюжетом. К восьмой минуте хозяева уступали 0:2, а в середине встречи уже вели 4:2. Основное время завершилось вничью, а в овертайме победу праздновала «Северсталь».
Удивительно, но для «Северстали» (которую лишь в воскресенье слегка подвинул с первого места Запада «Локомотив») это первый в текущем сезоне отыгрыш двух шайб. Ещё удивительнее, что одна из трёх команд, которые пока не имеют ни одного такого отыгрыша — это теневой лидер Запада (по количеству потерянных очков) — минское «Динамо». Две другие команды без волевых побед — «Адмирал» и «Лада».
Дедлайн
Последний день обменов в этом году прошёл не настолько насыщено, как ожидалось. Подавляющее большинство трансферных слухов так и не воплотилось в реальность. Тем не менее без сюрпризов не обошлось, а самый громкий обмен осуществился за четыре минуты до дедлайна — Нэйтан Тодд, разделяющий с Адамом Ружичкой звание лучшего бомбардира «Спартака» (13+23 в 44 матчах), отправился на усиление атаки «Ак Барса». Красно-белые же получили за него нападающего Брэндона Биро (1+9 в 33) и защитника Артемия Князева (1+3 в 21), что выглядит несколько странно.
С полным списком сделок в последний возможный для переходов день можно ознакомиться по ссылке ниже.