В Ярославской области стартовал проект «ЯПутешествую» о туристических местах региона
В преддверии Нового года в Ярославской области дан старт проекту «ЯПутешествую», который знакомит жителей и гостей региона с интересными для туристов местами. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. Первый выпуск проекта посвящён Угличу и Мышкину.
Зимой эти города предлагают не только прогулки по заснеженным улицам с купеческими особняками, храмами и арт-объектами, но и насыщенную музейную и интерактивную программу.
Углич привлекает туристов, в том числе, своей историей, связанной с царевичем Дмитрием и событиями, положившими начало Смутному времени. Одной из ключевых точек притяжения остаётся Музей гидроэнергетики России, расположенный рядом с Угличским кремлём и ГЭС, в здании бывшего управления Волголага. В музее представлены экспонаты, рассказывающие об истории гидроэнергетики в СССР и России, а также интерактивные пространства с электронными картами, сенсорными экранами и кинозалом.
Ещё один необычный объект — музей «СырКультПросвет», работающий на базе действующего сыродельного завода, где посетители могут увидеть процесс изготовления сыра. В музее необычных велосипедов «СамокатЪ» собрана коллекция редких и нестандартных моделей — от деревянных беговелов до «пьяного» велосипеда. Экспонаты разрешено трогать, тестировать и фотографировать.
Неподалёку от Углича расположен конный двор «Троицкое», где содержатся лошади верховых и рысистых пород, включая ахалтекинскую, тракененскую и русскую рысистую. Гостям предлагают экскурсии и катания для взрослых и детей, а особым украшением коллекции считается русская тройка.
В Мышкине туристов принимают в «Мышкиных палатах», на старинной мельнице купца Чистова и в других музейных пространствах. В этнографической экспозиции «Лён» рассказывают о традициях льняного производства, а музей «Русские валенки» знакомит с секретами валяльного дела. В Доме ремёсел работают кузница и гончарная мастерская.
Дополнить программу можно посещением Музея техники, где представлены образцы отечественного и зарубежного автотранспорт.
Ещё одной точкой маршрута может стать село Мартыново, расположенное в 30–40 километрах от Углича и Мышкина. Здесь работает этнографический музей кацкарей, знакомящий гостей с деревенским бытом, традиционной кухней, фольклором и диалектом.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».