Полдюжины наград

В академии единоборств федеральной территории «Сириус» в Сочи прошёл чемпионат России по дзюдо, ставший успешным для спортсменов нашей республики.
По итогам соревнований они завоевали шесть медалей разного достоинства. Чемпионом страны в весовой категории до 60 кг стал Аюб Блиев. У тяжеловеса Идара Бифова (до 100 кг) – «серебро». Исмаил Мисиров (66 кг), Мухамед Алоев (73 кг), Таулан Байсиев (81 кг) и Астемир Абазов (90 кг) завоевали бронзовые медали.
Тренируют победителей и призёров Залим Гаданов, Анзор  Гаунов, Мухамед Емкужев и Олег Махов.
Отметим, что в нынешнем чемпионате страны участвовали 535 дзюдоистов.

Темиркан Хахоков – победитель турнира памяти Лататуева

Всероссийский турнир памяти подполковника Владимира Лататуева по греко-римской борьбе прошёл в Ярославле.
В возрастной категории старше 18 лет выступили 173 атлета. Нашу республику представили шесть борцов. Победителем турнира в весовой категории 97 кг стал Темиркан Хахоков, которого тренирует Тимофей Абазов. Второе место у Азамата Каирова (77 кг, тренер Малик Макоев).
В соревнованиях среди «классиков» до 18 лет на ковёр вышли 187 спортсменов, в том числе четверо из КБР. Бронзовыми призёрами стали Ислам Джаппуев (60 кг, тренеры Музафар Ачабаев, Мурат Шомахов) и Рустам Лафишев (71 кг, тренер Мурат Эльчепаров).

Элина Блиева выиграла соревнования в опорном прыжке

Во Владимире прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Николая Толкачёва.
Среди 275 участниц соревнований были три воспитанницы спортшколы олимпийского резерва Министерства спорта КБР. Одна из них - Элина Блиева (тренер Елена Продунова-Исметова) стала победительницей в опорном прыжке.

Сборная Кабардино-Балкарии первая

В спорткомплексе «Гладиатор» прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе грэпплинг, собравшие 650 спортсменов из десяти регионов России.
По количеству завоёванных золотых медалей наши спортсмены заняли первое общекомандное место. Воспитанники Руслана Шухостанова, Алима Мешева, Юнус Рустама, Аслана Пашалиева, Мурадина Тхакахова показали наилучшие результаты. Турнир был мастерский, в зависимости от возрастной категории спортсменов и согласно занятым местам спортсменам присваивали массовые разряды, звания  кандидатом в мастера спорта и  мастеров спорта.

Фото Артура Елканова

Двукратный победитель первенства мира

В столице Албании Тиране проходит первенство мира по греко-римской борьбе, собравшее  сильнейших «классиков».
В решающей схватке весовой категории до 87 кг безоговорочную победу одержал спортсмен из Кабардино-Балкарии Ауэс Гонибов. Одолев Марселя Стеркенбурга из Нидерландов, Гонибов завоевал «золото» первенства, повторив свой предыдущий успех. В турнире, который завершится 27 октября,  принимают участие ещё несколько наших атлетов.