«Гнев, безумие и ужас перед смертью»: 72 года назад не стало Иосифа Сталина

«Гнев, безумие и ужас перед смертью»: 72 года назад не стало Иосифа Сталина

5 марта 1953 года перестало биться сердце человека, который почти три десятилетия держал в руках судьбу огромной страны. Для одних — тиран и кровавый диктатор, для других — отец народов и гениальный полководец. Но спорить о некоторых вещах бессмысленно: Сталин предотвратил распад СССР ещё до его рождения, провёл индустриализацию, сумел внушить народу уважение и, будучи Верховным главнокомандующим, привёл страну к победе над нацизмом. Остальное — оттенки.

Последние дни вождя

Всё началось в ночь на 1 марта. Сталин ужинал на Ближней даче с приближёнными. Был непривычно благодушен, пил только лёгкое вино. В четыре утра, распустив охрану и прислугу, ушёл спать. Это было настолько необычно, что никто не решился войти к нему весь следующий день.

Лишь к ночи, дождавшись фельдъегеря со срочной почтой, помощник коменданта Пётр Лозгачёв и сотрудник для поручений Михаил Старостин рискнули зайти. Вождя нашли на полу в малой столовой. Его подняли, уложили на диван. Врачебной помощи не было.

Через четыре часа на дачу приехали Берия, Маленков, Хрущёв и Булганин. Они просто ждали. Настоящая помощь пришла только утром 2 марта — врачи ставили пиявки, делали рентген, хотя диагноз был очевиден: кровоизлияние в мозг. Вечером 3 марта по радио зазвучала траурная музыка. О болезни объявили 4 марта. Вождь то приходил в себя, то терял сознание. Окружение уже лихорадочно делило власть. Отсюда пошла версия об убийстве.

Сталин умер 5 марта в 21:50. В последний миг он поднял руку, широко открыл глаза. Присутствующие увидели в них гнев, безумие и «ужас перед смертью».

Прощание с титаном

О смерти объявили на следующий день. Забальзамированное тело перевезли в Колонный зал Дома союзов. С 16:00 6 марта до 10:00 9 марта двери не закрывались — народ валом валил проститься с Главнокомандующим. На Красную площадь тело везли на красном катафалке, запряжённом чёрными лошадьми. На гробе было окошко — будто вождь в последний раз смотрит на страну.

Похоронили Сталина быстро, за 105 минут. Гроб внесли в Мавзолей, прогремел орудийный залп, прошли войска, пролетели самолёты. Великая эпоха закончилась.

Скромное имущество великого человека

Если царей хоронили в лучших мундирах, то Сталин лежал в старом кителе — его лишь почистили и обновили пуговицы. Но бельё было новым, белоснежным. Опись личных вещей самого влиятельного человека в истории поражает аскетизмом: записная книжка, блокнот, пять курительных трубок, шесть кителей, десять брюк, четыре шинели, четыре фуражки, нижнее бельё, средства гигиены и сберкнижка с 900 рублями. Личные записи на 67 листах. Человеку, владевшему страной, много не надо было.

Посмертная судьба

В 80-х заговорили об отравлении. Но Сталину было 75, он перенёс два инсульта — сразу после Ялтинской конференции и в 1949 году. В Мавзолее тело пролежало до 1961 года. ХХII съезд КПСС постановил: Сталин «нарушил заветы Ильича», гроб надо убрать. Перезахоронили тайно, в ночь на 1 ноября. Мавзолей огородили фанерой, гроб опустили в могилу у Кремлёвской стены.

Так ушел человек, положивший начало становлению СССР как сверхдержавы. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus