Другие новости Якутска и Якутии на этот час

«Бомжей и алкашей мне не жалко, а бездомных животных — да»: пенсионерка из Якутска — о помощи, милосердии и разливайках

С внештатным корреспондентом SakhaPress поделилась наболевшим Анна Дмитриевна Н., пенсионерка из Якутска. Вот что она рассказала:

- В вашу редакцию пишут и обращаются люди по самым разным вопросам, в том числе, делятся наболевшим. Я тоже хочу узнать мнения людей по проблеме, которая меня волнует.

В Якутске за последние годы на улицах города сильно уменьшилось количество бездомных собак, наверное, это заметили многие. Очень хорошо, что собаками занимаются не только власти города, но и созданные волонтерами фонды, приюты. Я сама пенсионерка, но подрабатываю. Иногда, по возможности, отправляю небольшие суммы в поддержку таких фондов и приютов. Я подписана на их каналы в социальных сетях и вижу реальную работу волонтеров, их помощь бездомным собакам и кошкам. Конечно, не всех собак и кошек удается им пристроить и найти им заботливых хозяев, но волонтеры стараются. У меня тоже есть собака и взять еще одну нет возможностей. То, что бездомных собак стало в городе намного меньше, это конечно, хорошо, в этом направлении работают. А вот совсем не пойму, почему не уменьшается число бомжей и асоциальных личностей в городе? Неужели никто не ведет с ними работу, не пытаются их направить в социальные учреждения или помочь с отправкой домой?   

Вот я постоянно хожу в супермаркет «Своя копейка», что по улице Дзержинского. Ох, сколько же там постоянно тусуются этих бомжей и алкашей! Особенно это заметно с потеплением. Они с такими пропитыми лицами, грязные, вонючие, что близко подойти страшно. И хотя их сложно определить на возраст, но все же видно, что основная часть этих мужиков и даже женщин - среднего возраста, не старые. Они просят деньги у мимо проходящих покупателей, как будто не понимают, что сейчас почти все с картами ходят. Вот таким бомжам и алкашам я никогда не дам ни копейки, хотя у меня всегда с собой есть наличка. Единственное исключение, что я несколько раз давала немного денег одному мужчине-инвалиду без ног, который тоже часто сидит на ступеньках этого супермаркета. Но он сидит всегда один, и я его никогда не видела в пьяном или в неприглядном виде. А тех алкашей-бомжей, которые там вечно шарахаются и просят у людей деньги, мне совсем не жалко.

Я считаю, что лучше помогать фондам и приютам в поддержку бездомных животных, чем давать деньги таким асоциальным личностям. Наверное, кто-то осудит меня, упрекнув в том, что я ставлю собак и кошек выше людей. Или назовет меня «зоошизой», но это вовсе не так. Мне просто больше жаль бездомных собак и кошек, потому что они беззащитные существа, в отличии, от этих бомжей-алкашей. Я уверена, что каждый человек, если захочет, может найти помощь и поддержку. Основная часть всех бед таких людей – их пьянство. Они живут одним днем – найти денег на выпивку и где-то уснуть. Сколько таких бомжей ночуют в подъездах нашего дома… Мы уже устали их выгонять, потому как они не просто спят в пьяном виде, они мусорят, ходят в туалет прямо в подъезде, в общем, гадят в прямом смысле этого слова.

Я вот думаю – почему из года в год не уменьшается численность алкашей и бомжей? Считаю, что во многом этому способствуют круглосуточные пивнушки и «разливайки». Эти алкаши, как насобирают себе денег, идут напиваться туда. А потом как напьются, тащатся ночевать и спать в близлежащие многоквартирные дома. В моей молодости таких людей забирали и принудительно лечили в ЛТП (лечебно-трудовые профилактории). А сейчас кто-то занимается такими людьми? Да, конечно, есть социальные учреждения, по-моему, там даже помогают с временным проживанием и восстановлением документов, питанием. Но скорее всего, если бомжи сами туда обращаются. Да разве кто-то из них сам пойдет обращаться за помощью? Они только и живут одним днем – напиться и забыться.

Конечно, если была бы адресная помощь в поддержку таких людей, я бы по возможности, тоже помогала бы им. А вот так давать бомжам-алкашам деньги возле магазина, зная, что они тут же их пропьют, не буду никогда. Я лучше 300 рублей отправлю в проверенный фонд или приют, чем дам на бутылку бомжу. А ведь многие «неравнодушные люди» дают им деньги, думая, что они проявляют доброту, а на самом деле, еще дальше скидывают их в пропасть. Или я не права?..

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus