Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Число якутов, не говорящих на родном языке, увеличилось в 5 раз за 20 лет

Screenshot

В Якутске состоялась дискуссионная площадка «Языковое пространство столицы Якутии — Дьокуускай куорат тылын эйгэтэ: нууччалыы/сахалыы».

Число якутов, не говорящих на родном языке, увеличилось на 22,7% за 20 лет

17 марта в Якутске в рамках II республиканского форума «Ийэ тыл» провели дискуссионную площадку, на которой обсудили языковое пространство столицы республики и популяризацию родного языка среди молодежи, сообщает EXO-YKT.

Организаторы площадки — общественное движение «Саха тыла 400» и музей истории Якутска. Со своими предложениями и видением будущего развития языка выступили научные работники, филологи, языковые активисты, модератором встречи стала журналист и общественный деятель Яна Угарова.

Младший научный сотрудник Института гуманитарных исследований СО РАН Игорь Данилов рассказал, что за последние годы, по результатам Всероссийской переписи населения 2002, 2010 и 2020 гг., доля населения якутской национальности в Якутии, которая не говорит на родном языке, за последние 20 лет выросла с 5,7% до 28,4%. Доля билингвов — людей, которые уверенно говорят на двух языках — уменьшилась с 81,3 до 64,9%.

Читайте так же Чоргуй чобуо чабыргах: В Майе прошел конкурс якутской скороговорки

Сообщение Число якутов, не говорящих на родном языке, увеличилось в 5 раз за 20 лет появились сначала на SAKHALIFE.RU - Новости Якутии и мира.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus