Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Заговорившие животные и гонки верхом на медведе: фильм «Мои таежные каникулы» выходит в прокат

В четверг 19 марта в прокат выходит фильм Александра Лукина «Мои таежные каникулы» (6+), где впервые заговорили не только люди, но и звери, птицы. И даже насекомые! На предшествовавший этому предпоказ в «Лене» люди приехали специально аж из Мегино-Кангаласского улуса — и не пожалели.

Верхом на медведе

— Три года мы снимали этот фильм, работала очень большая команда – включая звезду из Москвы — медведя Тома, — сказал Александр Лукин.

Это не спецэффект. Это суровая реальность. Федот Львов верхом на Томе. Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

Тома, кстати, снимали в Белокаменной — после длительных переговоров, как и положено у звезд. А Федоту Львову (ТЮЗ) пришлось его… оседлать! Да-да, то, что вы видите на экране – не спецэффект, а суровая реальность: Федот Федотович первым из якутских (и наверняка не только якутских) артистов проехался на медведе, который, встав на дыбы, становился, по прикидкам режиссера, трехметровым.

При первом знакомстве он своего «наездника» напугал (ну а кто бы не испугался!):

— Подбежал очень быстро. Хотя был в наморднике, но все равно. Потом, конечно, намордник с него сняли, — поделился воспоминаниями актер, которого после этого фильма впору называть каскадером. — А сидеть на нем неудобно. В фильм попал, по-моему, десятый дубль — до этого я все время с него сваливался.

Нет слов! Десять раз падать с медведя, вставать и снова на него лезть… Гвозди бы делать из этих людей.

Дед (Федот Львов) и внук (Дамир Дьяконов). Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

Кроме медведя, Федоту Львову, сыгравшему дедушку главного героя Мишуки (Дамир Дьяконов), по роли надо было еще и на лошади ездить.

— «Внучок» Дамир лучше меня знает, с какой стороны к ней подходить, как в седло садиться. Он меня здорово выручал. А то я, когда в первый раз его увидел, решил было, что городского избалованного мальчишку привели.

— Мой земляк Дамир с трех лет в седле, — добавил режиссер. – С того же возраста и в хотон выходит. К телефону не всегда дозовешься — по хозяйству занят. Его видео об этом не то что по всей Якутии – по всей стране разлетелось. Когда он гостил на передаче «Эйгэ» на НВК, я его сразу заприметил. Именно такие герои нам сейчас нужны.

Четвероногие партнеры

Мишук (Дамир Дьяконов) и Сэргэх. Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

И без того большое хозяйство Дьяконовых в Искровском наслеге Намского улуса приросло после съемок собакой Сэргэх, с которой Дамир решил не расставаться. Мало того — эта собака оказалась еще и соболятницей. Так что она, наверное, вспоминает пережитое в щенячестве на съемочной площадке как детскую забаву. Тем более что у нее сейчас подрастает собственный щенок по имени Боотур.

Да и то сказать – Дамир, который снимался в фильме семилетним, нынче уже в четвертом классе – кстати, выпускном: школа в Искровском наслеге четырехклассная.

Но продолжим знакомство с героями.

Слева направо: Сэргэх (и в жизни, и в кино) и Суолдьут (Черныш). Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

В роли старшего товарища щенка Сэргэха — дедушкиного пса по имени Суолдьут снялся артист цирка Черныш. А в кадре, где он прыгает на браконьеров, его дублером был Арес, ныне заслуженный пенсионер МВД.

Но из всех четвероногих артистов предпоказ почтил своим присутствием только Бимо, которого и в жизни так зовут. Чтобы попасть в кино, Бимо прошел кастинг, где его выбрали из 180 собак!

Заповедь блогера: снимать всегда, снимать везде! Бимо со своим экранным хозяином (Данил Осипов). Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

Хозяина Бимо, который с него и в лесу пылинки сдувает, сыграл главный режиссер Майинского народного театра Данил Осипов, который рассказал, какое впечатление фильм произвел на его собственных детей:

— Старший сын после просмотра спросил: «Папа, а наша собака тоже разговаривает?» Я ему сказал: «Смотря как к ней относиться. Если хорошо – может и заговорить». Он после этого долго смотрел на нее изучающим взглядом. Значит, фильм впечатляет. Детям надо обязательно его посмотреть, а я рад, что снимался в нем.

Говорящие звери всем понравились. Даже не верится, что это впервые в якутском кино!

— Ради этого ребята из студии «Среда» в Квартале труда работали буквально днем и ночью. Вся графика, которую вы видите в фильме, сделана в республике, — сообщил режиссер.

Не своим голосом

Георгий Бессонов озвучил Бимо. Фото: Эвелина Попова, Улус Медиа.

А теперь самое время перейти к героям невидимого фронта: Прокопий Иванов (ДетСАТ) озвучил Сэргэха, Георгий Бессонов (ТЮЗ) – Бимо, а за Лисенка говорила блогер Айыына Кожурова.

— Он из меня шашлык хотел сделать!

— Не шашлык шделать, а потшеловать!

Уморительный диалог! А песенка Комара (Айылхан Кириллин)! Равно как и разговоры героических Жука (Сайнаара Чэкэлээн) и Божьей Коровки (Айсаана Егорова). Между прочим, девочки тоже оказались не робкого десятка: перед полным залом, не тушуясь, воспроизвели сказанное их героями в фильме, а на вопрос режиссера, понравилось ли им увиденное на экране, уверенно ответили: «Да», — и не забыли поблагодарить пришедших на просмотр зрителей.

Автор сценария Надежда Ильина (Саха театр) тоже довольна результатом, хотя ей, по собственному признанию, во время работы с текстом пришлось нелегко:

— Мы выросли на рассказах Тимофея Сметанина про охотника Мэхэлэчээна, но нынешнее поколение совсем другое. Я проверяла на своих детях: читала им, потом мы с ними обсуждали прочитанное. И они реагировали иначе: «Мама, а почему он волка убил? Почему он лося убил? Почему он такой жестокий?» Полезно было узнать их точку зрения.

Наверное, нынешние дети узнают себя в главном герое. И увидят, что такое настоящее мужское воспитание, которое в наших условиях неотделимо от общения с природой на сенокосе, рыбалке, охоте. Это, я думаю, должно сохраниться.

Возвращение

А знаете, кого еще на предпоказе зрители искупали в овациях? Исполнителя роли Чуки Дьулустаана Мухина.

— Мы его на съемках так и звали, — поведал режиссер, и, пожалуй, это имя теперь к нему приклеится.

Дьулустаан Мухин уже снимался у Александра Лукина – в фильме «Государственные дети» в роли Кеши. Зал так долго и тепло ему аплодировал, что сразу стало понятно – люди его помнят. И режиссерам имеет смысл о нем вспомнить. Осталось только добавить, что «Мои таежные каникулы» идут в прокате на двух языках: на утренних и дневных сеансах герои говорят по-якутски, на вечерних – по-русски.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus