Счастье строить свой дом: Молодая семья Жирковых стала участницей программы по поддержке молодых семей
Для каждой семьи рано или поздно встает вопрос собственного жилья. Для молодой семьи Жирковых из Усть-Алданского района этот вопрос решился самым лучшим образом: благодаря государственной поддержке они смогли построить собственный дом.
В прошлом году в жизни этой семьи произошло знаменательное событие — семья как участник мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» получила свидетельство о социальной выплате на строительство жилья. В скором времени на смену ожиданию пришла настоящая радость: на выделенные средства Жирковы построили свой частный дом в родном селе.
«Получение свидетельства в прошлом году было для нас радостным событием. Мы всегда мечтали о своем уютном гнездышке, и благодаря поддержке нам удалось воплотить эту мечту в жизнь. Хочется выразить огромную благодарность Правительству Республики Саха (Якутия) и администрации нашего муниципального района за такую возможность. Мы желаем, чтобы программа по поддержке молодых семей и в дальнейшем помогала людям, была надежной опорой для улучшения жилищных условий», – поделилась Анжелика Жиркова.
В Министерстве строительства РС(Я) отмечают, что работа в этом направлении ведется масштабная. Только в 2025 году улучшить свои жилищные условия смогли 717 граждан (семей), относящихся к льготным категориям.
На эти цели из бюджетов разных уровней было направлено более 1,32 миллиарда рублей. Значительная часть средств — 745,4 млн рублей — поступила из государственного бюджета РС(Я). Еще 579 млн рублей было выделено из федеральной казны. Благодаря этому новоселье в 2025 году справили 283 молодые семьи по всей республике. Поддержка молодых семей остается одним из приоритетных направлений социальной политики Якутии.
Текст: Дьулус Борочков.