Почему стресс во время беременности опасен для развития мозга ребёнка

Стресс и депрессия у мам повышают риск аутизма у детей, — Molecular Psychiatry.

Так что, дорогие, берегите себя. Поддержка, отдых и внимание к своему состоянию во время беременности — очень важны, сообщает тгк Кровавая барыня.

Японские учёные изучили, как психологическое состояние женщин во время беременности и сразу после родов влияет на развитие ребёнка. Оказалось, что у матерей, которые сталкивались с сильным стрессом или депрессией в этот период, дети чаще проявляли аутистические черты.

Речь идёт о перинатальной депрессии — состоянии, которое может возникать во время беременности или в первые недели после родов.

Связь особенно часто наблюдалась у девочек. Они чаще рождались с низким весом и слабее формировали эмоциональную привязанность к матери. При этом исследователи отмечают, что мальчики в целом демонстрировали больше аутистических черт вне зависимости от психического состояния матери.

Авторы работы из Университета Тохоку считают важным как можно раньше выявлять признаки перинатальной депрессии и оказывать женщинам поддержку. Это может снизить риски для развития ребёнка.

В исследовании проанализировали медицинские данные более 23 тысяч пар «мать — ребёнок». Учитывались депрессивные симптомы на ранних и средних сроках беременности, а также через месяц после родов, после чего эти данные сопоставлялись с особенностями развития детей.

Чтобы понять возможные биологические механизмы, учёные также провели эксперименты на мышах. У беременных самок искусственно повышали уровень стресса. В результате они проявляли признаки депрессии и меньше заботились о потомстве.

Дочери таких самок чаще демонстрировали аутистоподобное поведение, в том числе снижение социальной активности и повторяющиеся действия.

Дополнительные анализы показали, что у стрессированных матерей снижался уровень окситоцина — гормона, который играет ключевую роль в формировании привязанности. У их дочерей было меньше рецепторов к этому гормону в мозге, что могло мешать выстраиванию эмоциональной связи между матерью и ребёнком.

Сообщение Почему стресс во время беременности опасен для развития мозга ребёнка появились сначала на SAKHALIFE.RU - Новости Якутии и мира.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus