Наблюдения релоканта: Я отвык от якутских морозов, но…

Что на самом деле воспитывает Север

Якутский предприниматель Владимир Пан-Си-хэ — pan_si_khe* — вернулся на родину и признался, что отвык от якутских морозов. Он поделился ощущениями и эмоциями, которые опубликовал тгк @yakutsk_newss:

Я отвык от якутских морозов. Но каждый раз, возвращаясь сюда, понимаю: это особое чудо. Якутские морозы удивляют не меньше гор, морей и океанов.

В минус сорок пять ты не видишь дальше пяти метров. Зато слышишь морозный вой. Он не прощает ошибок и очень быстро учит ответственности — за свои решения, за каждое движение, за любую неосторожность.

Говорят, что у северных людей выше IQ. Раньше я в это верил. Но побывав в разных странах и регионах России, понял — это миф. У северных людей интеллект в среднем на том же уровне, что и у всех. Просто у них был строгий учитель — мороз. И он воспитал в людях другое.

-Спокойствие и внутреннюю собранность. Потому что здесь эмоции не помогают, а суета и паника убивают.

-Выносливость и устойчивость к стрессу. Зима длится шесть месяцев — хотя местные считают, что всего четыре. И она не заканчивается вдруг, по щелчку. Ей нужно время, и к этому здесь привыкают с детства.

-Немногословность. В условиях, где высока цена лишних движений, люди чаще слушают и анализируют, чем говорят.

-Коллективизм. Одному здесь выжить сложно. Люди могут быть молчаливыми, сдержанными, но в нужный момент всегда помогут — без лишних слов и без ожиданий благодарности.

В итоге дело не в IQ. Север не делает людей умнее — он делает их собраннее. Он учит жить в сложности, неопределённости и на длинных дистанциях.

И я горжусь тем, что более двадцати лет прожил здесь».

*соцсеть, запрещенная в РФ

Сообщение Наблюдения релоканта: Я отвык от якутских морозов, но… появились сначала на Сахалайф.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus