Прокуратура и ФНС подали иск к светской львице Гульнаре Уваровой о взыскании многомиллионных налогов

Якутский городской суд разместил на своем сайте иск прокуратуры Якутска и Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) к местной предпринимательнице и светской персоне Гульнаре Уваровой.

Иск связан с многомиллионными налоговыми требованиями, которые возникли после выездной проверки. Налоговики считают, что Уварова использовала схему искусственного «дробления бизнеса»: её основное ООО «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» (РЦНИК) работало с восью подконтрольными фирмами на упрощённой системе налогообложения (УСН), что позволило незаконно минимизировать налоговые выплаты.

«По результатам проверки в отношении ООО «РЦНИК» вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Общая сумма неуплаченных налогов, пени и штрафов составила более 61 млн. рублей, из которых 17 млн. рублей, доначисленные за 2022 год, подпали под «амнистию» и приостановлены к взысканию на основании ст. 6 Федерального закона №176-ФЗ от 12.07.2024 года.

Приостановленные суммы будут взысканы в случае продолжения применения схемы «дробления бизнеса» в налоговые периоды 2025-2026 гг. Позиция налогового органа полностью поддержана решением Арбитражного суда РС(Я) от 29.05.2025 А58-592/2025», - сообщала пресс-служба Управления ФНС по республике в августе 2025 года.

По материалах проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В рамках дела был арестован транспорт и недвижимость, принадлежащие Уваровой и её компании. После возбуждения уголовного дела предпринимательница частично погасила задолженность, перечислив около 9 млн рублей.

Sakhapress напоминает, Гульнара Уварова стала широко известна в феврале 2022 года, когда сама оказалась потерпевшей по делу о вымогательстве 50 млн рублей со стороны блогера Сусанны Рожиной и преподавателя ЯЭПИ Рината Абсалихова. Те угрожали распространить компрометирующую информацию о деятельности её риэлторской фирмы...

Исковое заявление, поданное 21 января этого года, знаменует новый этап в длительном противостоянии бизнес-леди с государственными органами.

Редакция Sakhapress продолжает следить за развитием событий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus