В Якутии запустят производство металлоконструкций для мостов и понтонов

Судостроительный и судоремонтный завод «Жатайская судоверфь» (Республика Саха) расширяет производство. Помимо строительства и ремонта речных судов, здесь до начала навигации 2026 г. запустят новое направление — выпуск металлоконструкций для дорожного строительства и инфраструктуры.

Предприятие начнёт производить стальные элементы для сборно-разборных автомобильных мостов, понтонных переправ, а также выполнять ремонт узлов земснарядов. В среднем тут намерены производить до 10 тыс. т сложных металлоконструкций в год.

По заявке одного из муниципалитетов республики — Сунтарского улуса — завод уже изготовил металлоконструкции для малотоннажного несамоходного парома. Он спущен на воду и служит для перевозки тракторов, прицепов и другой сельхозтехники. А для Чурапчинского улуса тут делают сложные металлоконструкции для среднего автодорожного разборного моста (САРМ).

Власти республики считают, что запуск нового направления судоверфи позволит обеспечить регион критически важной продукцией для инфраструктурных проектов, сократив логистические издержки и сроки строительства.

Запуск нового производства запланирован в сжатые сроки, до начала периода активной навигации.

Напомним, что завод в Жатае будет строить и ремонтировать суда в акватории Лены, которые завозят грузы в том числе и по Северному морскому пути. Цех корпусных производств Жатайской судоверфи может строить в год около 10 речных судов. А до 2036 г. тут планируют увеличить флот до 130 новых единиц.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus