Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Ассенизатор попал в фотоловушку: суд взыскал с жителя Якутии 2,25 млн за слив нечистот в Лену

В феврале 2025 года СМИ облетела новость, что в фотоловушку, установленную экологами под Якутском на берегу Лены, попались не животные, а ассенизатор, сливший нечистоты  из машины марки «КАМАЗ 65115-62», сообщает тгк @Torboznoe_radio.

7 февраля экологи установили место происшествия и констатировали, что сброс ЖБО был произведен в овраг на берегу протоки реки Лена между селом Табага и селом Хатассы. Также установлено попадание нечистот на ледовую поверхность протоки реки Лена.

Согласно экспертному заключению эксперта, в отобранных на месте пробах установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ в почве, относительно фоновых показателей:- нефтепродукты в 1,6 раз; - азот нитратов в 4,8 раз; - азот нитритов в 2,2 раза; - хлорид-ионов в 1,1 раз.

Оперативными методами был установлен собственник «КАМАЗ 65115-62», который пояснил, что в октябре 2024 года сдал авто в аренду гражданину К.

После того, как Управление Росприроднадзора по РС(Я) обратилось в суд с иском к К. о возмещении вреда, причиненного почвам, он заявил, что сливал чистые сточные воды, а то что было обнаружено на месте происшествия – это не его рук дело.

Однако Якутский горсуд со ссылкой на данные фотоловушки констатировал, что К. осуществил сброс отходов, в результате чего было допущено загрязнение почв в водоохранной зоне реки Лена, в связи с чем взыскал с него 12 декабря 2025 года в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РС(Я) вред, причиненный почвам, в размере 2 254 774,82 рубля.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus