Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Где в Якутске дети могут заработать во время летних каникул?

Начались летние каникулы, но не все дети идут в лагеря. Кануло в лету то время, когда всех детей добровольно-принудительно отправляли в летние лагеря труда и отдыха, где дети отдыхали все лето, купались, организованно питались и, что немаловажно, учились труду. За все это тогда платило государство.

Сейчас же родители самостоятельно организовывают досуг своих детей. И, как показывает практика, вопрос стоит ребром. Вопрос этот задается повсеместно и повсюду, многие родители озабочены этим вопросом в июне.

Имея сама сына-подростка, которого необходимо в летнее время занять чем-нибудь, обратилась сначала в Службу занятости города Якутска. Мне сразу честно ответили, что найти через них будет трудно, если нет льгот. В приоритете дети семей участников СВО, из многодетных семей, также те, кто стоит на учете в КДН.

Далее пытаемся искать самостоятельно. Спросила у знакомого фермера. Работы здесь оказалось много! Нужно сажать капусту, клубнику, рабочих рук не хватает. В день 1200 рублей. Такой вариант моего подростка не устроил – не приучен к труду в теплице, нужно ведь работать с 9 утра до 18 вечера, гнуть спину приучены разве что сельские подростки.

И возраст желательно от 18 лет, чтобы повыносливее ребята пришли. Сам фермер отказал по той же причинам нескольким моим знакомым.

Уже решили смириться с этим вопросом и стали думать о том, чтобы уговорить подростка пожить у бабушки в деревне, там –то уж точно научат работать. В тот вечер в ресторане обратила внимание на юного официанта, примерно ровесника моему сыну.

Поинтересовалась его возрастом и работой. Оказалось, 16 лет, студент колледжа, 1 курс. Подрабатывает уже постоянно, со школы, в час платят 180 рублей.

- Я не из обеспеченной семьи, но на айфон заработал сам, - поведал подросток. – Вы поспрашивайте в ресторанах, там мног,о где требуется. Работа не очень сложная, хотя и не назовешь легкой.

Этот вариант оказался самым приемлемым, хотя не очень хочется, чтобы подросток обслуживал нетрезвых посетителей ресторанов…

Вопрос к подписчикам и не только – есть ли какая-нибудь организация, или может, частники, которые занимаются тем, что трудоустраивают подростков? Чтобы все по закону – не более 24 часов в неделю до 16 лет, и не более 35 часов от 16 до 18 лет.

Фото freepik

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus