Телеграфисты разглашают служебную тайну, якутские ямщики и почтальоны ругаются между собой. О чем писали якутские газеты век назад

Жалобы горожан и жителей республики на проблемы, некоторые из которых актуальны и сейчас, спустя 100 лет. Что выходило в газете «Автономная Якутия» в апреле 1924 года.

Из-за нехватки дров разобрали старую баню

Во вторник, 15 апреля 1924 года «Автономная Якутия» вышла на двух полосах формата А3. Кроме официоза – постановлений съездов и собраний, редакция публиковала проблемные материалы из улусов Якутии, с мест.

На первой полосе газеты привлекает внимание один материал в рубрике «По улусам и селам».

В ней описывается тяжелое материальное положение Бютейдяхской школы и сельского медпункта. Из-за нехватки дров для отопления школы и медпункта здесь вынуждены были разобрать старое здание сельской бани. Дрова для школы и медпункта также пожертвовал представитель английской фирмы «Гудсон Бей» некто П.И. Иванов и родители учащихся, передавшие дрова и лед. Заметку подготовили член школьсовета Дьячковский и секретарь учисполкома Охлопков.

Газета была официальным печатным изданием органов власти 1920-х – Якутского
Центрального исполнительного комитета и Якутского обкома РКП (б). Также среди учредителей официальной газеты были профсоюзы.

Хотя газета называлась ежедневной, ее номера выходили не каждый день, а по мере накопления материалов. Например, после проведения съездов и собраний, газета выходила на 6 полосах с принятыми на них важными решениями и резолюциями.
Что интересно, заглавная страница «Автономной Якутии», напечатана с использованием латинских букв, алфавита С.А. Новгорода. Якутский алфавит Новгорода официально был принят в 1924 году и действовал до 1929 года. Но даже в 1924 году официальная газета органов власти ЯАССР использовала не часто.

На что жаловались чернорабочий почтовой сети и «Ленский ямщичек»

Традиционно последние полосы газет, центральных или областных, всегда пользовались повышенным интересом читателей. Прочитанное в них потом передавалось другим.
В газету можно было написать и пожаловаться на бездействия местных властей и начальников; на проблемы в селах и вплоть до бытовых. Как правило, такие письма трудящихся выходили в рубриках: «Из почты редакции», «Тревожный сигнал». Письма, устные и письменные обращения в средства массовой информации были и есть средствами обратной связи редакций, на какие проблемы надо следует обратить внимание. В газете «Автономная Якутия» 15 апреля 1924 года приведены письма читателей, как говорится. на злобу дня. Среди них есть не подписанные, анонимные, и подписанные.

Два из них касаются работы почтово-телеграфной организации, соблюдении телеграфной, служебной, тайны.

«6-го апреля с.г. секретарь райправа Нарсвязи И.И. Бочковский сообщил надсмотрщику телефонной сети В. Бялыницкому интересную телеграфную новость относительно Якутской телеф. сети. 7 апреля старший механик связи Г.П. Кадушин ту же новость по телефону сообщил ночной дежурной телеграфистке Ф. Винокуровой.

Не мешало бы администрации нарсвязи принять меры к соблюдению телеграфной тайны».

В заметке в газете «Автономная Якутия» редакция привела фамилию читателя, обратившегося в редакцию: «Чернорабочий телефонной сети П. Сахаров», то есть, письмо в редакцию не было анонимным.

Еще одна заметка также относится к работе телеграфа и почтовой службы. Здесь некто за подписью «Ленский ямщичек» обратил внимание, что, цитируем, «Якутская почтельконтора почему-то умалчивает о Ленском тракте, куда почты выпускались и выпускаются, всегда превышая положенный вес». Далее автор письма пишет, что «из-за этого на станциях Табага, Техтюр, Уллах-Анская и Покровская задержки и замедления в пути, между ямщиками и сопровождающими почту – столкновения и взаимная ругань».
Надо отметить, что написавший письмо, продемонстрировал знание ситуации на почтовых станциях вдали от Якутска, вплоть до ругани между ямщиками и почтальонами. Скорее всего письмо за подписью «Ленский ямщичек» написал действующий или бывший сотрудник телеграфно-почтовой службы.

Заведующий Якутским областным музеем через газету обратился ко всем с просьбой передать музею якутские национальные музеи.

«Наш центральный музей Якутии таковых почти не имеет. Имеющиеся костюмы мало характерны и убоги».

Озабоченный отсутствием настоящих предметов национальной одежды и экспонатов, заведующим музеем призвал всех помочь обогащению национального музея, передать вещи – пожертвовать или продать, намекнув, «Есть на это и средства».

«Каков вопрос, таков и ответ»

Внизу последней полосы «Автономной Якутии» помещена рубрика «Почтовый ящик». В ней редакция газеты отвечает на вопросы своих читателей, судя по всему, анонимных писем. Ответы на них даны в своеобразной манере: «Интересующемуся», «Недоумевающему». Даже в 1924 году редакция находила время отвечать на анонимки, отвечать на колкости неизвестных авторов.

«Бродят целые стаи собак. Бывают случаи нападения на людей»

Некто «П.П.» написал письмо, озаглавленное «Уберите собак». Проблема собак, как бродячих, так и имеющих своих хозяев, была актуальна 100 лет назад и в наши дни.
«За логом (предм. Урицкого («предм.» - предместье, прим. редакции), бродят целые стаи собак. Бывают случаи нападения на собак. Так, на днях вечером около 9 ч., напали на девочку, которую выручили из беды взрослые мужчины. Так же 9 апреля несколько собак напали на женщину. Это только два примера, а в действительно такие случаи очень часты.

Не надо ждать пока собаки не разорвут кого-либо из наших детей. Меры надо принимать во время, чтобы задним числом не махать руками. Ждем, что сделают для этого Горсовет или милиция».

Фото – Национальная библиотека РС(Я).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Якутские журналисты познакомились с культурой кряшен в Пестречинском районе РТ

В Якутске сожгли чучело Масленицы

Еженедельный вестник катастроф

По факту массового заболевания в Якутске возбуждено уголовное дело

Музыкальные новости

Алексей Тузов для Автовзгляда: Бизнес и LCV

Собянин: В Москве появилась новая вертолетная площадка при больнице

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Топ сайтов для заработка на выполнении заданий в 2025 году

Новости Якутска

Кикбоксинг: В Якутске завершился чемпионат и первенство ДВФО памяти чемпиона мира Александра Иванова

Якутские украшения в современной моде

Весной ударят аномальные морозы, которые будут крепче зимних. Синоптики огорошили прогнозом на март и апрель

Якутские журналисты познакомились с культурой кряшен в Пестречинском районе РТ

Экология в Якутии

Bally, коллекция осень-зима 2025

Бизнес-центр AVIUM появится в Москве рядом со станцией МЦК «Зорге»

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Что такое парад планет

Спорт в Якутии

Теннисист Даниил Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке

Три теннисиста из топ-20 ATP снялись с турнира в Акапулько из-за пищевого отравления

Блинкова уступила четвертой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Остине

Акапулько (ATP). 1/2 финала. Давидович-Фокина сыграет с Шаповаловым, Махач – с Накашимой

Moscow.media

В части Кировского района Томска экстренно отключили холодную воду

Спрос на международные автоперевозки в 2024 году вырос в 1,5 раза – «Деловые Линии»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Томичей призвали есть меньше мяса и молочных продуктов











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






Кикбоксинг: В Якутске завершился чемпионат и первенство ДВФО памяти чемпиона мира Александра Иванова

Новые правила: что изменилось для абитуриентов?

Где отдохнуть зимой в Якутии

Команда Костромской области выиграла чемпионат России по охотничьему биатлону