Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час

В Петербурге открыто две станции новой линии метрополитена

В пятницу, 26 декабря 2025 года, в Северной столице состоялось открытие первых двух станций новой Красносельско-Калининской (коричневой) линии петербургского метрополитена. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, уточнив, что первый этап включается в себя станции «Путиловская» и «Юго-Западная», а также пересадочный узел на станцию «Кировский завод» Кировско-Выборгской (красной) линии.

В пресс-службе рассказали, что в торжественной церемонии открытия приняли участие Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский. Губернатор Петербурга дал разрешение на запуск объекта и доехал на первом поезде от «Юго-Западной» до «Путиловской», где также осмотрел подземный и наземный уровни станции и пересадочный узел на «Кировский завод».

«Станция “Юго-Западная” – первая в Красносельском районе. Это один из самых больших районов города — здесь проживает более 440 тыс. человек. Это долгожданная станция, она будет пользоваться большой популярностью, как и “Путиловская”», – отметил Александр Беглов, добавив, что на новой линии будут ходить только современные поезда модели «Балтиец».

В пресс-службе рассказали, что новая линия метро способна пропустить 221 тыс. человек в сутки. Глубина станции «Юго-Западная» — 55 метров. В вестибюле установлено 20 турникетов. На станции смонтировано четыре эскалатора. Шестиэтажный вестибюль возведен на углу улицы Маршала Казакова и проспекта Маршала Жукова. Пять этажей здания предназначены для нужд метрополитена — это технические, инженерные и служебные помещения.

Вестибюль станции «Путиловская» построен на улице Васи Алексеева. Внутри установлено 16 турникетов. В наклонном ходе метростроители смонтировали четыре эскалатора, разместили архитектурное освещение.

За время сооружения пускового участка метростроители прошли более 10 тыс. метров перегонных тоннелей, уложили ходовые и контактные рельсы. На двух станциях установлены автоматические станционные двери – по 32 на каждой боковой платформе — для обеспечения дополнительной безопасности пассажиров.

Александр Беглов напомнил, что президент России Владимир Путин поставил перед городом задачу провести метро к аэропорту Пулково и дальше к Экспофоруму. «Благодаря поддержке президента темпы строительства метро продолжают нарастать. Под землей работает пять проходческих щитов. Идет работа над продолжением нескольких линий, в том числе и следующего участка Красносельско-Калининской линии. Год назад в программе “Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга” мы взяли обязательство: за пять лет открыть десять станций метро. Сегодня открываем вторую и третью. Уверен, все задачи выполним», — отметил градоначальник.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что 24 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге запущено пассажирское движение по маршруту №2 первого этапа скоростной трамвайной линии «Славянка». Маршрут связал жилые кварталы поселка Шушары с метрополитеном и сетью общественного транспорта Северной столицы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus