«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах
В ходе плановых тренировок работники совершенствовали практические навыки по ликвидации условных инцидентов на магистральных трубопроводах и нефтеперекачивающих станциях. На занятиях, проводившихся в условиях, приближенных к реальным, отрабатывались навыки взаимодействия между подразделениями, поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.
Отработке действий по устранению условных разливов нефти и нефтепродуктов на подводных переходах трубопроводов через водные преграды было отведено 6 тренировочных занятий на реках Большая Вязовка, Сура, Польной Воронеж, Неручь, Ока и озере Бобровое. В мероприятиях по ликвидации «разлива» использовались средства сбора нефти и нефтепродуктов, организовывалось временное хранение и транспортировка собранных нефти и нефтепродуктов, нефтезагрязнённых отходов.
Серьезное внимание уделялось соблюдению норм охраны труда, промышленной и экологической безопасности, мерам по предотвращению возгораний и несчастных случаев, мониторингу экологической ситуации.
В марте представители всех производственных подразделений АО «Транснефть – Дружба» приняли участие в масштабных командно-штабных учениях по отработке вопросов обеспечения безаварийного прохождения паводка, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров в 2026 году. К проведению учений на всех этапах было привлечено порядка 530 работников предприятия и более 90 единиц специальной техники.
Для поддержания готовности личного состава предприятия к реагированию на потенциальные нештатные ситуации регулярно осуществляется техническое обучение персонала – преимущественно сотрудников центральных ремонтных и линейных аварийно-эксплуатационных служб, что способствует безаварийной работе производственных объектов предприятия.