Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час

«Распил» на 18 долей не удался: суд вернул государству прибрежные 9,5 га в Рамонском районе

Прокуратура Рамонского района через суд вернула в собственность государства земельные участки площадью 9,5 га у реки Воронеж в деревне Борки, которые, по оценке надзорного ведомства, оказались в частных руках с нарушением земельного и водного законодательства.

Проверка установила, что местная администрация сначала передала участок в аренду коммерческой организации на 49 лет под базу отдыха, затем по льготной цене в 1,1 млн рублей продала его арендатору как занятый объектами незавершенного строительства, несмотря на кадастровую стоимость более 27 млн рублей и частичное расположение в пределах береговой полосы реки, относящейся к федеральной собственности.

После выкупа компания оформила право собственности на недостроенные объекты - от фундамента до стен первого этажа - и вскоре перепродала землю жителю Воронежа, который разделил участок на 18 долей и реализовал их третьим лицам по договорам купли-продажи и дарения. В прокуратуре указали, что объекты незавершенного строительства не могут служить основанием для передачи занятых ими участков в частную собственность до ввода в эксплуатацию, а органы местного самоуправления не имели полномочий распоряжаться береговой полосой водного объекта.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о признании сделок по отчуждению спорной земли ничтожными, истребовании участков из чужого незаконного владения и возложении на собственников обязанности устранить препятствия в пользовании береговой полосой реки Воронеж, приведя территорию в первоначальное состояние. Рамонский районный суд удовлетворил требования прокуратуры. После вступления решения в законную силу надзорный орган намерен проконтролировать его фактическое исполнение и восстановление общего доступа граждан к водному объекту..

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Воронежа
Экология в Воронежской области
Спорт в Воронежской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus