Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час

Министр поделился итогами работы воронежского облздрава в 2025 году и личными выводами

О приоритете первичного звена

Министр здравоохранения отметил, что приоритетом отрасли в регионе в минувшем году стало развитие первичного звена – поликлиник, амбулаторий, ФАПов, а также службы скорой помощи.

– Мы видим, что в поликлиниках не надо делать сложных маршрутов – архитектурно все кабинеты должны располагаться близко к входу. Прием экстренных пациентов должен быть рядом с линией неотложной помощи, которая забирает на себя часть людей без предварительной записи. В общем, модернизация первичного звена для нас в приоритете. Да, с небольшими задержками, но ввели в строй новую воронежскую поликлинику по улице 20-летия Октября. И уже получаем там благодарные отклики от воронежцев. Это тот случай, когда строители слышали медиков и с самого начала возводили объект так, чтобы он был удобен в первую очередь для пациентов, – отметил Игорь Банин.

В прошлом году также было открыто 10 новых врачебных амбулаторий, 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов и женские консультации в Ольховатке и Калаче. В течение марта будут введены в строй еще две амбулатории. Министр заверил, что в течение месяца – уже в марте – заработает новая поликлиника №22 в Масловке.

– Спасибо новым строителям, которые подхватили проект после прежнего недобросовестного подрядчика, – поделился Игорь Банин.

Об очень нужной подстанции скорой

«Нашей болью» министр назвал затянувшееся с 2021 года строительство подстанции скорой помощи по улице Бурденко рядом с областной детской клинической больницей №1. Сроки строительства подстанции оказались сорваны очередным подрядчиком.

– Сейчас Минстрой актуализирует проект, будем выходить на дополнительный контракт. Ведь там уже коробка стоит и завершена часть теплового контура. А подстанция эта очень важна для экстренной медицинской помощи Воронежа. Но и сейчас, в ее ожидании мы уже что-то оптимизируем в самой службе, выводим дополнительные бригады во время пика вызовов – с 19 до 21 часа, часть перераспределяем на неотложку, – пояснил Игорь Банин.

О новых поликлиниках и инфекционной больнице

Он также отметил, что старейшее здание областной клинической инфекционной больницы на улице Бахметьева реконструкции не подлежит. Поэтому вся областная инфекционная служба должна сосредоточиться в новом инфекционном центре возле БСМП №8 по улице Ростовской. Здесь, рядом с уже открывшимся в 2020 году по поручению Владимира Путина центром для лечения коронавируса, теперь возводятся современные здания новой «инфекционки».

Новые поликлиники строятся в Боровом и в Отрадном. Министр отметил, что одним из наказов ветеранов на их недавней встрече стала модернизация Воронежской городской поликлиники №16, здание которой «давно не нравится ни пациентам, ни врачам». Игорь Банин пообещал, что поликлиника будет приведена в порядок в ближайшие годы. А вот ожидаемый проект новой поликлиники в густонаселенном ЖК «Лазурный» пока не получил поддержки на федеральном уровне, и для открытия там медучреждения в ближайшие годы региональная власть будет искать другие возможности.

Также в поликлиниках стало появляться «тяжелое» оснащение – компьютерные томографы. Два уже работают. В строй вводится третий.

И открыто два новых аптечных пункта, ремонтируется третий, где будут продаваться по рецептам лекарства льготным категориям пациентов.

О модернизации в коллективах

– Но я бы не хотел увязывать только со стройками и ремонтами повышение качества медицинской помощи. Модернизация должна проходить в первую очередь в самих коллективах, – отметил Игорь Банин.

При этом, в контексте «самих коллективов», министр назвал «тяжелым вопросом» уголовное дело в отношении заведующего ожоговым отделением Воронежской областной клинической больницы №1 Константина Лакатоша. Напомним, по версии следствия, с марта по декабрь 2025 года Константин Лакатош вместе с другим медперсоналом на оборудовании больницы и с использованием медикаментов учреждения нелегально провел несколько пластических операций женщине из Курской области – на общую сумму 300 тыс. руб. Через кассу платных услуг за те же операции, которые в ВОКБ №1 проводятся официально, пациентка отдала бы в два раза больше. В ожоговом центре проведены обыски, изъята документация. Причем, по некоторым данным, подпольная пластическая хирургия в больнице работала якобы уже 10 лет.

– Теперь мы обязаны всецело помогать следствию, чтобы выявленные моменты были пресечены на корню и чтобы в перспективе такое уже просто не было возможно ни в одной медорганизации. Все эти ЧП не всегда выходят в публичное пространство, но, поверьте, мы всегда проводим очень жесткие проверки. Понятно, что если случился такой инцидент – это уже эксцесс. Огромный. И здесь полумерами не обойдешься. Но случившееся надо осмысливать еще глубже. Ведь уволили одного человека, а пришел на его место другой, и ситуация может повториться, если не искоренить саму ее причину. Это то, что должен осознать весь коллектив больницы, и работа предстоит на долгий период. Ведь на самом деле Константин Лакатош – хороший доктор, который помог многим пациентам. И нет судьи строже, чем ты сам, – поделился Игорь Банин.

О телемедицине и мессенджере Мах

Также министр подробно остановился на развитии в первичном звене телемедицинских технологий.

– Это те виды услуг – не помощь, а именно услуги – которые мы можем перевести в «цифру» и тем самым облегчить жизнь медперсоналу и пациентам. Выдача больничных листов и медицинских справок, запись на прием – все это может осуществляться дистанционно. Определенные виды ведения пациентов, особенно консультации вторичного приема, также можно проводить в режиме онлайн. Понятно, что заменить полностью живое общение врача с пациентом невозможно, но мы к этому и не стремимся. Воронежская поликлиника №16 и Павловская РБ первыми в регионе стали дистанционно закрывать больничные листы. И сейчас такая технология доступна везде, будет развиваться и перейдет в рутину, – пояснил министр.

Одним из достоинств перехода в «цифру» он также назвал возможность записи к узким специалистам из другой поликлиники – если в своей, куда прикреплен пациент, такого специалиста нет или запись к нему уже закрыта. Также для консультаций в телеметрическом режиме будут привлекаться врачи воронежских стационаров.

Правда, для всех этих возможностей пациентам придется заводить мессенджер Мах.

– Мах чем хорош – он позволяет сделать цифровую идентификацию личности. У кого этого мессенджера нет – наверное, все же придется приходить в свои поликлиники, – признался министр.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Воронежа
Экология в Воронежской области
Спорт в Воронежской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus