Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час

Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова торжественно завершился в Великом Новгороде

5 ноября в Великом Новгороде завершилась насыщенная программа VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова. В 2025 году концерты приурочены к 185-летию со дня рождения Петра Чайковского, сообащет Фонд Ильдара Абдразакова в своем Telegram-канале. 

«Мероприятие стало началом большой дружбы, а на древней новгородской земле прозвучали произведения лучших композиторов мира. Огромное спасибо Ильдару Амировичу и всем организаторам фестиваля», – зачитал в начале вечера губернатор Новгородской области Александр Дронов приветственное слово Президента РФ Владимира Путина.

В 2025 году фестиваль расширил свою географию, охватив пять новых регионов. Ключевым событием тура, посвященного юбилею великого композитора, стал концерт в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину — именно здесь Чайковский провел последние годы жизни. Фестиваль также прошел в Твери и Пскове, связанном с именем Модеста Мусоргского, а финальный аккорд прозвучал в Великом Новгороде — городе, где родился и вырос Сергей Рахманинов.

Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Ильдар Абдразаков представил яркие концертные программы, в которых приняли участие заслуженный артист Республики Татарстан, ведущий солист театров «Геликон-опера» и «Новая опера» Алексей Тихомиров, выпускница Академии театра Сан Карло Анастасия Сагайдак, солисты Мариинского театра Кирилл Белов и Валерия Лебедева, приглашенная солистка Большого театра России Юлия Шаварина и солист Большого театра Беларуси Иосиф Никитенко, а также выпускники Образовательной программы фестиваля — обладательница Гран-при Международного конкурса им. Муслима Магомаева Екатерина Иванова, солистка Воронежского театра оперы и балета Мария Бойко и артист Молодежной программы Большого театра Чингис Баиров.

Важной составляющей фестиваля неизменно остается Образовательная программа. В апреле 2025 года в Международной академии музыки Елены Образцовой в Санкт-Петербурге Ильдар Абдразаков провел мастер-классы для молодых оперных певцов, отобранных из разных регионов России и из-за рубежа.

За восемь лет своего существования Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова объединил 30 городов. Проект не только знакомит аудиторию по всей стране с оперным искусством, но и становится важной стартовой площадкой для молодых исполнителей, предоставляя им редкую возможность выступать рядом с признанными мастерами сцены и заявлять о себе широкой публике.



Фото: Пресс-служба Правительства Новгородской области.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Воронежа
Экология в Воронежской области
Спорт в Воронежской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus