Другие новости Воронежа и Воронежской области на этот час

В «Дивногорье» появился отель для насекомых и аудиогид для туристов

В рамках марафона очистки рек Центрально-Черноземный банк Сбербанка стал участником программы «Чисто на Дону». Одной из локаций, где проходили экологические активности, стал воронежский музей-заповедник «Дивногорье».

«Дивногорье» - это природный, архитектурно-археологический музей под открытым небом, который расположен на правом берегу реки Дон. Один из популярных среди посетителей заповедника маршрут – «Дивногорская тропа». Её протяженность составляет порядка 3 км, а во время прохождения взору туристов открываются главные достопримечательности этой территории: меловые дивы, пещерный комплекс, каньон, стоянка эпохи палеолита, живописный ландшафт, уникальная меловая и травяная растительность и другие объекты. О них, а также о других точках, которые будут интересны гостям, рассказывают тематические подкасты, которые при участии Сбера записали известные жители Воронежской области. Таблички с QR-кодами на этот плейлист разместят по всей территории «Дивногорья».

В число экологических активностей также входила уборка береговой территории Дона, благоустройство мест отдыха туристов и обучающие мероприятия. Кроме того, в рамках акции в «Дивногорье» появился первый отель для насекомых – специальная конструкция для гнёзд, укрытия зимой или убежища в непогоду. В будущем таких гостиниц на территории заповедника станет больше.



В сохранении и уборке Дона Сбер в этом году помогает впервые. Сам же марафон по очистке рек банк проводит на протяжении многих лет. Экологический проект объединяет тысячи эковолонтеров страны и помогает сохранять экосистемы российских рек и развивать экологическую культуру в стране.

Александр Абрамкин, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«Природа хранит память о событиях, которые происходили за сотни тысяч лет до нас. Но этот исполин нуждается в нашей заботе, поэтому мы активно поддерживаем экологическую повестку: и словом, и делом. Кроме физической помощи в благоустройстве и уборке, мы ведем просветительскую работу. «Дивногорье» это действительно дивное место. И очень хочется, чтобы оно сохранилось еще на многие века».

Елена Клепова, директор музея-заповедника «Дивногорье»:

«К нам приезжают сотни, тысячи туристов и на всех, конечно, наших экскурсоводов не хватит. И очень удобно, что путешественник может подробнее узнать о тех местах, где он оказался, просто запустив аудиогид. Кроме того, благодаря инициативе Сбера эти подкасты доступны пользователям всей глобальной сети. Так, о нашем «Дивногорье» узнают за тысячи километров от нас. Кроме того, благодаря экологической акции «Чисто на Дону» у нас появились отели для насекомых. Эти объекты очень важны для сохранения местных видов с учетом предсказуемых погодных условий».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воронеже

Ria.city

Дагестан, Башкирия и Алтай лидируют по темпам регистрации КРС в «Хорриоте»

Воронежский общественник передал на фронт очередную партию гуманитарной помощи

За антисанитарию закрыли пиццерию и суши-бар в Воронеже

Воронежцам рассказали о демографической ситуации в регионе

Музыкальные новости

«Россети Новосибирск» традиционно вошли в десятку крупнейших налогоплательщиков

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами. Музыкальный менеджер артиста. Концертный менеджер артиста.

"РБ Спорт": "Спартак" интересуется игроком ЦСКА Кисляком

Собянин сообщил об отражении ПВО массовой атаки беспилотников на Москву

Новости Воронежа

Игрок "Зенита" Вендел: есть люди, которые поощряют расизм

Противоразмывные поезда воронежские железнодорожники подготовили к паводку

Губернатор Гусев: в Воронежской области на развитие дорог направят 160 млрд рублей

55% в Воронеже мужчин ищут женщину со схожими интересам

Экология в Воронежской области

«Я в шоке»: Алена Водонаева оказалась в больнице из-за испорченного паркета

Московский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» за месяц снизил количество отказов технических средств на 43%

«585*ЗОЛОТОЙ» отправила мужской «десант» с ювелирными подарками на улицы Петербурга

За чистое поколение: в Свердловской области стартовала антинаркотическая акция для молодежи

Спорт в Воронежской области

Самсонова обыграла Касаткину в третьем круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Соболенко вышла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе

Российские теннисистки Самсонова и Касаткина сыграют в 3-м круге Индиан-Уэллса

Гауфф пробилась в четвертый раунд WTA-турнира в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

В Россию привезли новый надежный американский седан по цене Лады

С 2025 года Отделение СФР по Москве и Московской области увеличило размеры декретных пособий и выплат по больничным листам

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

Заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Алексей Путин о едином пособии











Топ новостей на этот час в Воронеже и Воронежской области

Rss.plus






Противоразмывные поезда воронежские железнодорожники подготовили к паводку

Дагестан, Башкирия и Алтай лидируют по темпам регистрации КРС в «Хорриоте»

Porsche внезапно начал регистрировать домены в России

Воронежский общественник передал на фронт очередную партию гуманитарной помощи