Воронежский «Буран» одержал победу в спарринге со «Звездой»

Сегодня, 6 августа, хоккеисты «Бурана» провели третий контрольный поединок летнего межсезонья. На площадке столичной «ЦСКА Арены» воронежская команда сыграла со «Звездой».

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 3:5 (2:3, 1:2, 0:0)

Шайбы: Брызгалов (Павликов, Секерин), 04:40 (0:1 – бол.); Чуркин (Алишлалов, Беляков,), 05:33 (1:1); Савченко (Пархоменко, Митрофанов), 07:06 (1:2); Шамшурин (Кузьминов, Силаев), 10:45 (2:2); Ремов (Поляков, Алексеев), 19:29 (2:3 – бол.); Попов (Митрофанов), 26:01 (2:4); Шипилов (Вельматов, Рытьков), 27:16 (2:5); Аверочкин (Шамшурин), 29:31 (3:5).

«Звезда»: Самсонов; Брютов – Калиниченко, Шамшурин – Аверочкин – Кузьминов; Беляков – Алишлалов, Сулев – Силаев – Зуган, Голощапов – Дрягилев, Яппаров – Шалышкин – Прохоров (к); Станиславский, Хулапов – Васин – Чуркин.

«Буран»: Шаров; Солопанов – Жданов, Ремов – Поляков – Брызгалов; Цулыгин – Холдобо, Митрофанов (к) – Пархоменко – Савченко; Павликов – Ковалев, Секерин – Попов – Алексеев; Вельматов – Мифтяев, Фаттахов – Шипилов – Рытьков.

Судьи: А. Светилов, И. Величко; А. Лапин, В. Пырхов.

Штрафное время: 10-4.

6 августа. Москва, МСК «ЦСКА Арена». Без зрителей.

Стоит напомнить, что «Буран», который готовится к очередному чемпионату Всероссийской хоккейной лиги в домашних условиях, успел сыграть пару товарищеских матчей. «Ураганные» парни на прошлой неделе съездили в гости к рязанским «десантникам» и превзошли соперников в обеих встречах – 4:1 и 3:1. А вот для армейцев, которые начали предсезонку с июльского сбора в Саранске, этот спарринг стал первым за лето.

Как вы уже знаете, состав нашей команды претерпел более чем серьезные изменения с момента окончания прошлого чемпионата. Если же говорить о «Звезде», то на данный момент она представила только троих новобранцев. Так, из «Югры» вернулся в систему столичного клуба опытнейший защитник Федор Беляков. Вместе с ним по маршруту Ханты-Мансийск – Москва проследовал и его более молодой коллега по амплуа Александр Дрягилев. Помимо того, примерил форму «Звезды» 20-летний нападающий челябинского «Трактора» Ярослав Яппаров, которого ЦСКА обменял на Марселя Ибрагимова.

Дебют сегодняшней встречи получился весьма насыщенным. Прошло чуть больше половины стартового периода, а соперники успели организовать на пару сразу четыре гола. Нули на табло «размочили» воронежцы, наказавшие хозяев площадки за нарушение правил со стороны Сергея Сулева. При розыгрыше лишнего недавний новичок «ураганных», белорусский форвард Иван Секерин отпасовал Марку Павликову, чей сильный кистевой бросок удачно подкорректировал Егор Брызгалов. Армейцы ответили противникам очень быстро: Алексей Чуркин, пальнув из правого круга, «прошил» щитки Дмитрия Шарова – 1:1.

Равновесие держалось совсем недолго. И снова вперед удалось вырваться подопечным Алексея Медведева. Константин Пархоменко после паса Алексея Митрофанова из-за ворот на «пятачок» пробить Кирилла Самсонова не сумел, но Павел Савченко все-таки довел до логического завершения старания партнеров по тройке нападения. Впрочем, и теперь хоккеисты «Звезды» весьма оперативно отыгрались. Отличился Сергей Шамшурин, который проявил расторопность на отскоке – 2:2.

Вполне вероятно, при таком счете стартовая треть матча и завершилась бы. Вот только незадолго до перерыва хозяев вновь подвела дисциплина. Шамшурин нарвался на малый штраф за задержку соперника клюшкой, и москвичи под самый занавес своего меньшинства пропустили очередной гол. В сутолоке у чужих ворот Валерий Поляков переправил шайбу Александру Ремову, и тот с правого «пятака» расстрелял ближний угол – 2:3.

За мгновения до сирены в штрафной бокс отправился Егор Брютов, так что и второй период армейцы начали, будучи на льду вчетвером. Гости и при этом большинстве создали пару опасных моментов, но огорчить себя в четвертый раз Самсонов им не позволил. Правда, новые неприятности ждали его совсем скоро. Причем, «ураганные» выстрелили дуплетом. При выходе «три в два» Митрофанов помог отличиться Кириллу Попову, и следом Александр Шипилов эффектно переправил шайбу в цель после наброса Александра Вельматова от синей линии – 2:5.

Хозяева, к их чести, руки не опустили и отреагировали на двойную осечку достаточно неплохо. Прибавив в активности, они быстро приблизились к соперникам. В третий раз Шарова пробил Матвей Аверочкин, который, поймав отскок в чужой зоне, метко бросил верхом в касание – 3:5. Практически тут же до минимума мог сократить отставание своей команды Матвей Васин, убежавший один на один, но перехитрить нашего «кипера» у него не вышло.

Данила Хулапов, который справа прорвался к воротам «ураганных», оказался более удачливым. Благодаря паре рикошетов от защитников гостей, шайба здесь все-таки заползла за «ленточку». К разочарованию москвичей, судьи определили, что была помеха вратарю, и гол отменили. Тренерский штаб «Звезды» с этим не согласился, только после его запроса и нового просмотра видеозаписи момента арбитры своего решения не изменили и лишь наказали хозяев штрафом за задержку времени игры.

Весьма активно москвичи начали и заключительный период. На 43-й минуте Дмитрий Зуган заставил нарушить правила Секерина, и армейцы впервые за игру оказались в большинстве, но за свой шанс в данной ситуации не зацепились. В середине периода снова немного не повезло Хулапову, который с передачи Аверочкина пальнул в штангу. Спустя всего несколько секунд Егор Рытьков зацепил тезку Кузьминова, однако вновь хозяева не реализовали численное преимущество.

Как итог, до финальной сирены «Буран» сохранил перевес в две шайбы. Но, по предварительной договоренности сторон, команды решили отыграть еще и пятиминутный овертайм в формате «три на три». Продлился он, правда, всего-то 78 секунд: Брютов зарядил под перекладину с паса Аверочкина. Только и на этом дело не закончилось. На «десерт» была буллитная серия, где результативную попытку исполнил лишь Чуркин. Остается сказать, что завтра, 7 августа, состоится повторный матч команд, который начнется в 13 часов.