В Коми продолжают создавать инфраструктуру для обращения с ТКО

В ближайшие годы планируется построить несколько современных полигонов с мусоросортировочными комплексами.

Как рассказала на совещании в Государственном совете Коми 10 ноября исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, строительство будет идти через концессионные соглашения. Соглашение по объекту в Воркуте было заключено в августе, по объекту в Сосногорске (в официальном пресс-релизе говорилось об Ухте) — в октябре.


В Сосногорске планируют построить сортировочный комплекс мощностью 45 тысяч тонн отходов в год, а в Воркуте — комплекс мощностью 17 тысяч тонн в год. Оба объекта будут включать полигоны. Уже идет подготовка проектно-сметной документации.


По словам Романа Пошведкина, до 2030 года планируется строительство еще пяти мусоросортировочных комплексов — в Печоре, Вуктыле, Инте, Усинске и Удорском районе.


Глава Минприроды напомнил, что в январе этого года на полигоне в местечке Дырнос в Сыктывкаре установили модульную сортировочную линию и ангар для размещения оборудования по сортировке ТКО с мощностью 80 тысяч тонн в год. Ввести объект в эксплуатацию планируют в ближайшее время: это позволит обрабатывать мусор, поступающих из семи муниципалитетов, а это 40% всех отходов, образующихся в регионе.


Еще в июле ввели в эксплуатацию мусоросортировочную линию мощностью 10 тысяч тонн в год в селе Айкино.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воркуте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Воркуте и Коми

Rss.plus