Другие новости Вологды и Вологодской области на этот час

В Вологде коммунальщики в усиленном режиме очищают крыши от снега и наледи

С изменением погодных условий и участившимися оттепелями, сменяющимися заморозками, коммунальные службы Вологды перешли на усиленный режим работы. Основная задача сейчас — своевременная очистка крыш многоквартирных домов от снежных масс и наледи, чтобы обеспечить безопасность горожан.

«За минувшие сутки было очищено порядка 150 кровель. В работе были задействованы 10 автовышек и 25 бригад профессиональных альпинистов. Работу продолжаем», — сообщил глава города Вологды Сергей Жестянников.

Перед началом работ территория вокруг дома обязательно ограждается сигнальными лентами и предупреждающими знаками. Сбивание сосулек и наледи сопровождается постоянной радиосвязью между бригадами на крыше и координаторами на земле — это позволяет исключить риски для прохожих и оперативно реагировать на сложные участки.

Для уборки привлекаются как штатные сотрудники управляющих компаний, так и промышленные альпинисты подрядных организаций. Используются два основных метода:


- ручная очистка непосредственно на крыше;
- механизированная уборка с применением автовышек.
- после завершения работ на кровле бригады обязательно убирают придомовую территорию от сколов льда и снежных масс.



Ситуация с наледью в этом году действительно непростая. В управляющих компаниях отмечают рост обращений от жителей.

«В день мы получаем до 100 таких обращений, по пять и более с одного дома. Для ликвидации сосулек в период потепления к двум нашим бригадам дополнительно привлечены ещё бригады подрядчика», — рассказал генеральный директор ОАО «Коммунальщик» Игорь Шевчук.

В УК «Фрязиново», например, ежедневно с 8:00 до 17:00 работают пять бригад, включая подрядчиков. В день они успевают обработать более 20 домов.

«Работы по мониторингу и ликвидации наледи с крыш продолжатся и весной — до полного окончания заморозков», — подчеркнул и. о. директора УК «Фрязиново» Анатолий Мотрук.

Городские власти напоминают: при обнаружении снега или наледи на крыше в первую очередь необходимо обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или собственнику здания. Если реакции нет — информация направляется в соответствующую городскую управу. Все материалы о выявленных нарушениях передаются в Административный департамент для принятия мер.

Кстати, параллельно с работой на кровлях в Вологде продолжается и уборка улиц: ежедневно на дороги выходит порядка 60 единиц техники и 100 рабочих ручного труда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологды
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus