Георгий Филимонов в интервью ТАСС рассказал о народосбережении на Вологодчине

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в большом интервью федеральному информагентству рассказал об отношениях с бизнесом, борьбе за экологию и ключевых инфраструктурных проектах.



Глава региона отметил, что впервые за последние 11 лет остановлен спад рождаемости. Кроме того, отмечается снижение смертности населения. Глава Вологодской области уверен, что все это благодаря программе по резкому сокращению рынка табачной и алкогольной продукции и росту вовлеченности людей в спорт.



Глава региона отметил, что менее года назад на территории Вологодской области было 610 алкомаркетов. Они либо ушли с рынка, либо закрыты, либо перепрофилировались.



«Будем стремительно сокращать количество "наливаек" в ближайшие месяцы, в том числе с использованием нашей областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) "5-3-3" — это 5 млн рублей под 3% сроком на три года. Мы обязаны в марте-апреле эту работу завершить», - добавил Георгий Филимонов.



Говоря об инфраструктурных объектах, глава региона отметил, что всего у нас 14 поручений президента России на семь объектов (в рамках подготовки к юбилеям городов) — это реставрация Вологодского кремля, площади Революции, набережной реки Вологды, примыкающей к ансамблю музеев Вологодского кремля.



Впервые за 11 лет в Вологодской области остановлен спад рождаемости. Принята ли региональная программа охраны материнства и детства, одобренная Минздравом России и утвержденная Правительством Вологодской области.



«Мы предполагаем направить на ее реализацию не менее 1 млрд рублей. Кроме того, в прошлом году [стартовала] наша областная программа поддержки семей с детьми и многодетности, сердцевиной которой стала программа губернатора "Семья — оплот Русского Севера" с объемом финансирования 2,6 млрд рублей», - сказал Георгий Филимонов.



Глава региона опроверг заявления недоброжелателей, которые считают цифры по рождаемости на Вологодчине завышенными.



«Что касается и антиалкогольной кампании, и профилактики абортов, мы опираемся на официальные данные Минздрава России, ЕГАИС, Росстата. И оперируем реальной статистикой, мы ее не пишем, не выдумываем. А тем, кто все-таки не удовлетворен нашими успехами и рискует захлебнуться в собственной желчи, мы желаем крепкого здоровья», - парировал Георгий Филимонов.

Отдельная тема — Череповец, которой губернатор уделил особое внимание. Он признал, что в городе превышены ПДК по фенолу, формальдегиду, сероводороду — «многократные, иногда десятикратные превышения».



«И здесь необходимо консолидированное участие областного правительства совместно с крупным бизнесом, работающим в регионе, в том числе на территории Череповца», - прокомментировал Георгий Филимонов.



Полное интервью губернатора Вологодской области можно прочитать на сайте ТАСС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологды
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus