Другие новости Вологды и Вологодской области на этот час

В музее Тотьмы открылась выставка о трех памятниках поэту Николаю Рубцову

О трех памятниках поэту Николаю Рубцову на Вологодчине рассказывает экспресс-выставка «Чудесный, вечный», открывшаяся в Краеведческом музее Тотемского музейного объединения.



Названием экспозиции послужили строки из стихотворения Гавриила Державина «Памятник».

«У авторов изначально была более широкая и объемная задача – показать воплощение образа Николая Рубцова в скульптуре в целом. Но выставочное пространство небольшое, и поместить в него все, что есть в фондах нашего музея на данную тему, мы не смогли. Тогда родилась идея рассказать о памятниках поэту на Вологодской земле: в Тотьме, Вологде и селе Никольском - в трех самых важных и дорогих для сердца Николая Рубцова «точках притяжения» на карте России», - рассказала куратор выставки, главный хранитель фондов Тотемского музейного объединения Ольга Полоцкая.

Рубцов в бронзовом исполнении для установки в Тотьме был отлит в 1987 году на Мытищинском заводе художественного литья при посредничестве скульптора Вячеслава Клыкова. Открытие памятника состоялось в сентябре.

Череповецкий скульптор Александр Шебунин изготовил памятник Рубцову для областного центра. Он был открыт на берегу реки Вологды недалеко от городской пристани 26 июня 1998 года.

Конкурс на создание памятника был объявлен еще в 1993 году. Несмотря на большое количество поступивших из разных уголков страны работ, после первого отбора члены жюри никого не выделили и приняли решение присуждать только вторые премии. Все три достались работам череповецкого скульптора Александра Шебунина. Ему же и была поручена окончательная разработка памятника.

Памятник Николаю Рубцову был открыт в селе Никольском Тотемского округа в сентябре 2023 года. Решение о его создании и месте установки – у здания администрации Толшменского территориального управления - было принято на общественных слушаниях селян. Консультации также проводили с дочерью поэта Еленой Рубцовой.

В открытом конкурсе на эскиз монумента приняли участие 15 скульпторов. Победил проект вологодского мастера Николая Жукова. Работая над памятником, он использовал фотографии Николая Рубцова, сделанные в Никольском другом поэта - вологодским писателем Сергеем Багровым.

На выставке представлены фотоматериалы, иллюстрирующие работу над существующими памятниками. Посетители музея могут увидеть также и модели памятников, оставшиеся невоплощенными в жизнь.

Возрастное ограничение 6+.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологды
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus