Другие новости Вологды и Вологодской области на этот час

В Устье отпраздновали преображение Купеческого дворика и замахнулись на Кочегарку

В селе Устье состоялся праздник, посвященный подведению итогов проекта «Купеческий дворик: молодежная арт-ревитализация», который получил поддержку Фонда президентских грантов.



В 2025 году Вологодским обществом изучения Северного края и ООО «Дом Никуличева» в партнерстве с ВоГУ при поддержке Фонда президентских грантов было создано молодежное общественное пространство.

В рамках проекта вологодским художником Олегом Ивановым был создан первый исторический мурал на здании Печатного двора, построена деревянная сцена для выступлений и благоустроена территория.

В субботу, 17 января, в Купеческом дворике царила атмосфера новогоднего чуда: на елках горели гирлянды, а жители и гости села водили хороводы.



Театр «Шутиха» напомнил землякам о богатом прошлом Купеческого дворика, старинных особняках и их владельцах. Вдоль исторических зданий вновь прогуливались купцы, оживали картинки исторического мурала. Вспоминали советское прошлое дома Никуличевых, который когда-то был совхозной конторой. Гостей встречали банщица и книгоноша, актеры театра рассказывали историю села Устье.



Организаторы праздника - Юлия и Александр Матвеевы, Иван Магарев, Наталья Таланова - поблагодарили всех, кто помог воплотить их идеи в жизнь: редакцию газеты «Северная новь», Центр образования, Центр культуры и библиотечного обслуживания.



«Приятно видеть, как меняется Купеческий дворик. Мы уже забыли, каким заброшенным было это место, и теперь здесь так уютно, красиво, жители и гости села гуляют, фотографируются, — цитирует владельца дома Никуличева Ивана Магарева газета «Северная новь». — Исторический мурал напоминает нам о богатой истории Устья. Пусть арт-пространство и дальше дарит вам радость, настроение, самые теплые чувства».



Завершился зимний праздник ярким огненным шоу «Красный замок». Артисты группы «Феникс» показали, как виртуозно они умеют обращаться с огнем.



«Завершая один проект, начинаем другой. Наш новый проект «Кочегарка: пламя новых идей» получил поддержку Правительства Вологодской области. В Купеческом дворике создадим еще один интерактивный музей, так что не прощаемся», — обратилась к устьянам Юлия Матвеева — одна из организаторов мероприятия.



Музей в помещении заброшенной кочегарки станет местом работы молодежной лаборатории устьян. Юноши и девушки станут создателями нового культурного пространства в родном селе. Ребята смогут проявить свои творческие и организаторские способности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологды
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus