Полицейский помог вернуть 870000 рублей, которые вологжанка отправила аферистам

В Вологде оперуполномоченный отдела уголовного розыска помог вернуть пенсионерке деньги, которые она отправила на такси телефонным мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.



Вологжанке 1947 года рождения под видом работников почты позвонили аферисты и сообщили о посылке, которую ей необходимо срочно получить. Мошенники попросили продиктовать серию и номер паспорта. Через некоторое время пенсионерке позвонили уже из «правоохранительных органов». Неизвестный сообщил: «Произошла утечка данных, нужно срочно спасать сбережения!»



В разговоре злоумышленник выведал у женщины, что в Москве живет ее брат. Он убедил пенсионерку, что «надежные люди» передадут ее деньги брату для сохранности, только нужно их тщательно упаковать для последующей перевозки. И пенсионерка стала спасать свои деньги, следуя указаниям аферистов.



Она отправила на такси в Москву брату в подарок на день рождения посылку с соленьями и пылесосом, в трубу которого засунула 870 тысяч рублей. Хорошо еще, что сын пожилой женщины увидел, как она передавала посылку таксисту (его вызвали мошенники). Мужчина попытался выяснить у матери, что происходит, но тщетно. Женщина попросила не лезть в ее дела и отправила домой. Но сын не успокоился, и в конце концов мать рассказала ему по телефону, что пытается таким образом «спасти» свои деньги. Сын тут же обратился в полицию.



Старший оперуполномоченный отдела полиции №1 выяснил местоположение таксиста и немедленно с ним связался. Водитель, который уже успел проехать 170 километров в сторону Москвы, вернулся назад и привез в полицию сумку с «подарками».



По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) предусматривает лишение свободы до шести лет со штрафом. Ведется следствие.



Полицейские предупреждают вологжан: звонок с информацией о необходимости получения посылки все чаще становится «крючком», с помощью которого аферисты втягивают потенциальную жертву в общение, выманивают персональные данные и затем под различными предлогами заставляют отдавать им деньги.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вологде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Вологды
Экология в Вологодской области
Спорт в Вологодской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Вологде и Вологодской области

Rss.plus