Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час

Плохая погода не смогла помешать закончить «Волгоградский марафон»

Даже переменчивая погода не могла сорвать планы долгожданного забега. Отметим, что ежегодное мероприятие состоялось благодаря организаторам спортивного праздника - администрации Волгограда и Волгоградской области, Всероссийской федерации легкой атлетики, ВРОО «Волгоградский марафон» и другим многочисленным организаторам.
Напомним, что марафон состоялся в честь 100-летия Героя Советского Союза Маресьева и памяти мастера спорта СССР Бориса Гришаева, поэтому многие участники прикрепляли портреты героев на форму.
Несколько сотен человек набралось для участия в забеге на 10 000 м, 21 097 м и 42 195 м. Также, уже второй раз в рамках «Волгоградского марафона» проводился чемпионат России и первенства России среди юниоров до 23 лет. Именно этот чемпионат стал последним шансом попасть на Олимпийские Игры - 2016 и трое российских спортсменов справились с этой задачей.
Кроме того, в забеге на 10 км участвовал Максим Опалев. Для директора регионального Центра спортивной подготовки этот забег стал юбилейным - 5-ый год подряд.
Представители Астрахани завоевали абсолютную победу на дистанции 10 километров - в мужском забеге победителем стал Борис Скрипников, в женском - Екатерина Скрипникова. Второе место взяли волгоградцы - Андрей Кузнецов, представитель школы бега «Sportia», и Анна Шелковичева, спортсменка из «ЦСП по легкой атлетике». В экидене победу одержали учащиеся СДЮСШОР № 5. Полумарафонский забег на 21 097 м выиграли астраханка Василя Абубекерова и волгоградец Владимир Савотенков.
Золотую медаль в чемпионате России - 2016 по марафону среди мужчин завоевал Федор Шутов 30-ти лет. Спортсмен преодолел 42 195 метров за 2:11:26, тем самым открыв себе дорогу на Олимпийские Игры - 2016. Среди женщин с задачей, поставленной ВФЛА, справились сразу две спортсменки: первой прибежала бронзовый призер Олимпиады - 2012 в Лондоне Татьяна Архипова, результат которой составил 2:28:34, второй финишировала Алина Прокопьева, справившаяся за 2 часа 28 минут и 59 секунд.
После основного награждения участников, состоялся забег среди детей. В это время как на зло начался дождь, но три сотни детей, возрастом до 12 лет, доказали свою отвагу, и забег все же состоялся. Преодолев тысячеметровый круг, детям вручили первые их заслуженные медали с надписью «Мой первый километр».