По законам армейского времени…

2_dinamo_r_-_ska-3795_resize-wide_video

Одно дело бить аутсайдера, например ту же череповецкую «Северсталь», совсем другое — держать ответ в чемпионате КХЛ перед лидерами Западной конференции. В двух очередных матчах рижские динамовцы по очереди принимали на домашнем льду ЦСКА и питерский СКА Олега Знарка.

Такой вот «армейский дуплет», который команде Нормунда Сейейса изначально ничего хорошего не сулил. На деле все закончилось вполне логично: двумя поражениями с ЦСКА — 0:2 и со СКА — 1:6.

На первых ролях — четвертые звенья

Последние матчи на льду «Арены Рига» не удивили. Не в том состоянии сегодня рижане, чтобы на равных играть с грандами лиги. В матче с ЦСКА динамовцы еще как–то старались два периода, но потом все равно развалились. В игре с питерцами до второй 20–минутки динамовцам просто везло, а потом наша команда элементарно не выдержала натиска и, что называется, рассыпалась (вспомним игру со СКА в прошлом сезоне и победу 4:2!). И еще один важный момент: в Ригу команда Олега Знарка прилетела с багажом в четыре поражения кряду. Понятно, что проигрыш не входил в планы соперника. Так что можно сказать, что динамовцы в тот субботний вечер попали под горячую руку.

Что примечательно, в последней игре лучшими на льду были четвертые звенья — как у СКА (Павел Дацюк и Илья Ковальчук были активны, но не продуктивны), так и у «Динамо». Эдгар Кулда, Николай Елисеев и Георг Головков играли так, как будто им больше всего надо. А где же наши лидеры? А их снова не было видно на площадке. Точнее, они в который раз отбывали номер. И тренеры «Динамо» ничего с этим поделать до сих пор не могут. Как следствие — уже 33 поражения в 47 матчах, 42 очка и такое родное, последнее место в турнирной таблице Западной конференции.

Калниньш один в поле не воин

Если говорить о матче с ЦСКА, то лучшим в составе рижан был признан вратарь Янис Калниньш, в тот вечер отразивший 38 бросков из 39. Но, как говорится, один в поле не вони.

Первые два периода завершились без взятия ворот, хотя моментов больше было у армейцев. Например, в концовке второго периода гости не сумели реализовать буллит. Андрей Кузьменко не смог переиграть голкипера «Динамо». Счет был открыт только на 47–й минуте, когда шайбу забросил Кирилл Петров. Концовка матча получилась драматичной: Нормунд Сейейс за 72 секунды до конца третьего периода заменил вратаря на шестого полевого игрока. Более того, вскоре был удален хоккеист ЦСКА. Но даже при игре «четыре на шесть» гости сумели поразить пустые ворота. Повезло Владимиру Жаркову. Кстати, благодаря этой победе хоккеисты ЦСКА вышли на первое место.

Провальный второй период

Игра со СКА для рижан — это череда ненужных удалений, безобразные ошибки как в своей, так и в чужой зоне, неуверенная игра на последнем рубеже Якуба Седлачека, перманентная беспомощность лидеров и гол в третьем периоде Николая Елисеева на 55–й минуте (к этому моменту рижане уже проигрывали со счетом 0:5).

Все решилось во втором периоде, когда гости забросили четыре безответные шайбы. Вячеслав Войнов, Евгений Кетов, Максим Чудинов и Вадим Шипачев сняли все вопросы уже к 39–й минуте. В третьем периоде питерцы добивались успеха после точных бросков того же Кетова и уроженца Риги, внука прославленного тренера Виктора Васильевича Тихонова Виктора Тихонова. Соотношение бросков тоже говорит само за себя: 44:13 в пользу СКА. Увы, более 9000 зрителей, которые потратили на эту игру почти три часа, покидали арены разочарованными. Вновь динамовцы безропотно выбросили белый флаг…

А СКА? А что СКА? Команда Олега Знарка и Хария Витолиньша победила на классе. Можно сказать, в эконом–режиме, ведь следующая игра у питерцев — с ЦСКА. Вот это будет битва!

У Сейейса сто оправданий

«В новом году начинаем новую жизнь», — было сказано главным тренером «Динамо» Нормундом Сейейсом после игры с Северсталью». Потом пошли будни и будничные поражения, а это жизнь старая.

— Очень много сил оставили в игре с ЦСКА. Много травмированных, у нас осталось только шесть защитников вместе с молодыми. Первый период играли нормально, потом стали допускать очень много индивидуальных ошибок, получили много удалений. В игре с такой хорошей командой, в которой много мастеров, столько ошибаться и удаляться нельзя. Порадовало четвертое звено: молодые неплохо играли.

Олег Знарок, как всегда, был лаконичен: «Для нас это был сложный матч после серии поражений. Нужная игра, нужная победа. Готовимся к следующей встрече, которая будет еще сложнее. Какой из голов запомнился больше? Все запомнились. Хорошо, что выиграли, — молодцы».

«Не могу сказать, что игра далась нам легко, все–таки у нас была не самая лучшая серия. Нам было очень важно выиграть, мы это сделали, и все довольны. Надеюсь, мы начнем новую победную серию. В Риге играть всегда хорошо: атмосфера прекрасная, болельщики громкие. Это, можно сказать, мой родной город, я здесь родился, это тоже приятно», — отметил после игры Виктор Тихонов игрок.

Динамовцы улетели в Китай

Проиграв два матча дома, хоккеисты рижского «Динамо» уже на следующий день отправились в свой самый продолжительный выезд — 12 дней, пять матчей, в том числе и в Китае с «Куньлунем», за которые они преодолеют почти 17 000 км. Выезд сложный, так как организму придется резко перестраиваться. Так, например, субботний матч с хабаровским «Амуром» начнется в 9 утра по латвийскому времени.

В эту поездку отправились почти все, за исключением травмированных Георгия Пуяца и Петра Счастливого. На борту чартера оказались и те, кто не выходил на лед в последних матчах: защитники Оскар Цибульскис и Ралф Фрейбергс, нападающие Каолтон Гилис и Имант Лещев. Уже в Ярославле к команде присоединится Кристап Зиле, третьим вратарем полетел Антон Наумов.

Согласно календарю, во время этого выезда наша команда сыграет с ярославским «Локомотивом» (9 января), «Адмиралом» из Владивостока и хабаровским «Амуром» (12 и 14 января соответственно), 16 января игра в Пекине с «Куньлунем» и, наконец, 19–го числа — в Минске в местным «Динамо».