"Право на детство": как во Владимирской области борются с социальным сиротством?
"Право на детство": как во Владимирской области борются с социальным сиротством?
Защита детей и сохранение семьи. Во Владимире прошло заседание коллегии Министерства образования Владимирской области. На повестке дня — профилактика социального сиротства и реформа органов опеки и попечительства.
Владимир Куимов — заместитель губернатора Владимирской области:
— Мы должны не только заниматься созданием инфраструктуры, мы должны дать ребенку образование, воспитание. И всё это должно укладываться в общую концепцию государственной политики в отношении тех детей, с воспитанием которых не справились родители, либо по иным обстоятельствам дети остались один на один со своей жизнью, проблемами и стали государственными детьми.
Всего в регионе 12 организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых находится 347 ребят. Сейчас прорабатывается вопрос создания в области нового учреждения, так называемой подростковой территории, куда ребенок может обратиться за опекой или защитой, если в отношении него осуществляется насилие в семье.
На межведомственном уровне ведется взаимодействие с родными семьями. По словам министра образования региона Светланы Болтуновой, отмечается оптимистичная статистика: за 2025 год на 18 процентов сократилось число лишенных родительских прав, 112 детей были возвращены в свои семьи в прошлом году.
Также на заседании коллегии подчеркнули важность оказания помощи и самим родителям. Это создание родительских клубов, гостиных и социально-реабилитационных центров для сохранения внутрисемейных отношений и взаимопонимания.
Юлия Раснянская — уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:
— Хочу отметить, что в субъектах РФ позитивно воспринимают этот опыт. И зная, что в ряде муниципальных образований есть такие клубы и они достаточно состоятельные. Мы обладаем возможностями и ресурсами помочь семье на ранней стадии зарождения кризиса, непонимания друг друга. Чтобы предотвратить попадание ребенка в учреждения или, хуже того, в СИЗО.
Светлана Болтунова — министр образования Владимирской области:
— Нам удалось добиться устойчивой динамики снижения числа детей-сирот. Сократилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности детского населения.