Эксперт Силенок: мультфильм "Ум и Хрум" научит ребенка здоровому отношению к еде
Просмотр мультфильмов позволяет сформировать полезные черты характера и хорошие привычки у подрастающего поколения, но для разных возрастов будут наиболее полезны, а главное - интересны, - разные мультфильмы. Об этом "Газете.Ru" рассказала кризисный психолог Народного фронта и член Союза писателей России Инна Силенок.
По мнению автора книг "Волшебные истины. Пособие для родителей", для малышей младшего дошкольного возраста подойдет мультфильм "Деревяшки", в котором мир деревянных игрушек оживает. В нем герои познают мир, учатся использовать разные предметы, с которыми может соприкоснуться маленький ребенок, а также преодолевать трудности, дружить и радоваться успехам. Силенок советует после просмотра обсудить с ребенком увиденное, сравнить цвета героев и игрушек.
Эксперт также выделяет мультсериал "Тима и Тома", который, по ее словам, отличается от других проектов тонким чувством юмора и тем, с какой теплотой и добротой он моделирует ситуацию дружбы дошкольников.
"Посмотрев серии мультфильма, дети вспомнят подобные ситуации со своими друзьями в детском саду или на игровой площадке и захотят поделиться с мамой или папой. Дети поймут, почему важно соблюдать предписания врача, когда болеешь, научатся не бояться грозы, узнают, во всех ли случаях надо следовать моде, и усвоят много полезных правил поведения", - заявила психотерапевт.
Дошкольникам и младшим школьникам, считает Силенок, подойдет мультфильм "Ум и Хрум" о приключениях забавных монстриков на волшебной планете, где всё состоит из еды. Эксперт уверяет, что приключения героев научат детей не только правильно питаться, но и делать добрые дела, понимать, что такое настоящая дружба, помогать тем, кто попал в беду, и любить друзей такими, какие они есть.
Среди других рекомендаций - мультфильм "Лео и Тиг" Александра Люткевича и Николая Козлова и "Принцесса и Дракон" Марины Нефедовой.
Родителям младших школьников и подростков писательница советует присмотреться к трем проектам: мультфильму "Бука - мое любимое чудище" Виктора Глухушина и Максима Волкова, "Князь Владимир" режиссера Юрия Кулакова и к "Алеше Поповичу и Тугарину Змею" Константина Бронзита.
"И можно с детьми поговорить после просмотра о русском духе и русских традициях, о том, как враги к нам с обманом, а мы все равно - в честный бой, о лидерстве и разных характерах и ролях в команде. О силе Руси в воинах ее отважных и справедливых, о глубине силы духа и бесстрашии. И вспомнить общих знакомых, которых напомнили вам персонажи. И более глобально - найти аналогии событий мультфильма в наше время", - подытожила она.