Добавить новость
Другие новости Витебска и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пропал Коняшинский дом. Смольный заявил о намерении убрать трампарк №1 в Купчино

Во вторник, 19 ноября, губернатор Александр Беглов заявил, что старейший из ныне существующих в городе трамвайных парков – первый – будет перенесён на юг Фрунзенского района. По мысли чиновников, это должно дать ему новые возможности для развития.

«Крупные проекты модернизации транспортной инфраструктуры города – часть нашей программы «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга». Ленинградский-петербургский трамвай – один из символов Северной столицы. Трамвайный парк №1 – старейший в городе, многие ленинградцы по традиции называют его Коняшинским. В этом году он отметил юбилей – 115 лет. Сегодня инициируем проект, который переведёт его на инновационные рельсы. Территория на Московском проспекте не позволяет это сделать. После переноса в Купчино парк сможет обслуживать и выпускать на линию 109 единиц подвижного состава: это на 20 больше, чем сейчас», – отметил Александр Беглов.

Для парка уже присмотрели территорию на юге Купчино, между южным полукольцом ОЖД и Малой Балканской улицей. Необходимо подчеркнуть, что под трамвайный парк предполагается занять не весь «угловой» квартал вплоть до железной дороги Витебского направления: западнее планируемого парка ещё должен разместиться ледовый стадион, а ещё дальше – трасса частной трамвайной линии в Шушары и Славянку. Нельзя сказать, чтобы оставшийся земельный участок был значительно больше того, что парк занимает ныне. Добавим, что ранее уже была озвучена идея – создать на этой площади филиал парка или пункт технического обслуживания для трамваев, но теперь планы о полной ликвидации площадки на Московском проспекте озвучены официально.

Вероятно, в случае исчезновения парка будут разобраны и трамвайные пути как минимум севернее площади Московских ворот. Также, вероятно, это приведёт к застройке имеющейся территории на Московском проспекте, 83.

«В обновленном трамвайном парке будут эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать многоосные, низкопольные, разносекционные трамвайные вагоны. Технологической особенностью парка станет полный цикл выполнения планово-предупредительного комплекса ремонтных работ подвижного состава нового поколения», – добавили в Смольном.

Напомним, что трамвайный парк на Московском проспекте, севернее Московских триумфальных ворот, существует с 1875 года – сначала он был коночным, а в 1907 году начал принимать электрические трамваи. В 1922 году был переименован в парк имени И. И. Коняшина, а с 1935 по 1971 годы рядом с ним работал единственный в городе грузовой трамвайный парк.

Сейчас парк №1 обслуживает семь трамвайных маршрутов: №16, 25, 29, 43, 45, 49, 62 – в основном они работают в Купчино и центре города, их ежедневный суммарный пассажиропоток – 70 тысяч человек, а годовой – более 18 миллионов человек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Витебске

Ria.city

Стали известны реальные зарплаты белорусов в провинции. Вот сколько платят в Лиде

Дмитрий Рябов рассказал о погоде с 17 по 23 февраля в областях Беларуси

Празднование Дня российской науки прошло в ПсковГУ

Спортивная  борьба: На турнире в Минске в первый день якутские спортсмены не прошли в финал

Музыкальные новости

Сотрудники столичного СОБР Росгвардии завоевали медали на Чемпионате ЦФО по универсальному бою

«Газпром» намерен продать санаторные объекты в Подмосковье и Тверской области

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Новости России

ЗВЕРЬ

Спортивная  борьба: На турнире в Минске в первый день якутские спортсмены не прошли в финал

В Волгоград 22 февраля привезут чудотворную икону из Беларуси (Обновлено!)

В Тазовском почтили память воинов-интернационалистов

Экология в России и мире

«Тренды года. День влюбленных… в вино»: В Москве пройдет главное винное событие февраля

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в России и мире

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Moscow.media

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

АвтоВАЗ рассказал, насколько быстрой будет Лада Нива Спорт

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Витебске и Витебской области

Rss.plus






В Рязани прошел Международный конкурс детского творчества «Солнечный зайчик»

ЗВЕРЬ

В 2025 году заработало новшество по подоходному сбору

Великолукские лыжники стали призёрами соревнований в Белоруссии