Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минобрнауки: более 30% мигрантов не сдали русский язык с первой попытки

Согласно мониторингу Министерства науки и высшего образования РФ, в четвертом квартале 2025 года более трети мигрантов не смогли успешно сдать экзамен по русскому языку с первой попытки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Согласно мониторингу Министерства науки и высшего образования РФ, в четвертом квартале 2025 года более трети мигрантов не смогли успешно сдать экзамен по русскому языку с первой попытки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Всего в указанный период тестирование, необходимое для получения разрешения на работу или патента, проходили 201 675 человек. Общая доля успешно сдавших экзамен составила 87,9%, однако при этом 35,5% кандидатов не справились с заданиями с первой попытки.

В министерстве пояснили, что аттестация проводится по трем уровням:

  • для получения патента на работу,
  • для оформления разрешения на временное проживание,
  • для получения вида на жительство (ВНЖ).
Каждый экзамен включает три блока:
  • первый посвящен исключительно тестированию по русскому языку,
  • второй проверяет знание истории России,
  • третий содержит вопросы об основах российского законодательства.
Отдельную статистику в Минобрнауки привели по другим категориям. Например, экзамен для получения разрешения на временное проживание в четвертом квартале сдавали 1223 человека, из которых успешно прошли испытание 70,6% — при этом с первой попытки его не сдали 39,5% претендентов.

На уровень владения русским языком, дающий право на получение ВНЖ, тестировались 11 723 человека. Сдали экзамен 82,3%, не сдали с первой попытки — 29,6%.

В Минобрнауки уточнили, что возможность сдачи экзамена организована в 203 пунктах, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, а также в Таджикистане и Узбекистане. В сеть учреждений для проведения тестов среди мигрантов входят 88 российских университетов, из которых 82 находятся в ведении министерства.

Минувшей осенью стало известно, что только 19% детей иностранцев смогли получить право на зачисление в российские школы по итогам сданных тестов на знание русского языка. В Госдуме обещали рассмотреть законопроект о том, чтобы обучение несовершеннолетних мигрантов в РФ перевели на платную основу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus