Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

(Фото предоставлено рекламодателем)
 

Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты эксперимента, который показал масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сервисов в России. Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу, которая обеспечит одинаково высокую скорость работы облачных сервисов во всех регионах страны. Основной фокус — высокая производительность ключевых функций облака: загрузки, хранения и выдачи данных.
Эксперты компании измерили скорость удаленной работы с файлами на популярных российских облачных сервисах, площадки которых размещены преимущественно в Центральном федеральном округе. Для файла объемом 4,5 ГБ результаты показали более чем 12-кратную разницу: в Москве среднее время загрузки составило 11 минут, тогда как во Владивостоке тот же файл загружался 2 часа 12 минут.
Ключевая причина таких задержек — значительная географическая дистанция между пользователями и дата-центрами, где расположены серверы с данными. Этот фактор влияет на скорость загрузки и на скачивание произвольных файлов. Использование технологий CDN, сетей доставки контента, лишь незначительно повышает производительность. Такие решения ускоряют в основном скачивание для заранее закэшированных файлов.
Новая геораспределенная платформа «Турбо Облака» позволит размещать данные и вычислительные мощности максимально близко к конечным пользователям. Решение разворачивается на базе крупнейшей в России сети собственных дата-центров РТК-ЦОД уровня Tier III и узлов связи «Ростелекома» — от Санкт-Петербурга до Владивостока.
Автоматическая репликация данных между выбранными площадками позволяет не только повысить отказоустойчивость, но и обеспечить быстрый доступ к информации из ближайшего дата-центра. Это снижает задержки при работе с крупными массивами данных и делает скорость сервисов сопоставимой для пользователей в разных регионах страны.
Михаил Соколов, директор по стратегии и технологиям компании «Турбо Облако»:
«Для современного бизнеса, будь то столичная компания или предприятие на Дальнем Востоке, критически важен быстрый и равный доступ к данным. Наша геораспределенная платформа — ключевой шаг к устранению цифрового разрыва. Она стирает географические границы в ИТ-инфраструктуре, гарантируя всем клиентам стабильность, скорость и надежность».
 
***
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 13,4 млн клиентов, подключенных по оптическим линиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 11,8 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который занимает второе место среди крупнейших видеосервисов России по количеству платящих подписчиков.
Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.
«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

***
«Турбо Облако» — публичная облачная платформа в составе коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома», которая помогает бизнесу работать в режиме максимальной скорости. Компания предлагает свыше 50 сервисов: от виртуальной инфраструктуры и контейнерных платформ до готовых решений для хранения и обработки данных.
Облачная платформа «Турбо Облако» является дочерней компанией «РТК-ЦОД». Она развернута более чем на 20 площадках в пяти федеральных округах и обеспечивает клиентам надежность уровня Tier III. В облаке доступно более 500 000 виртуальных процессоров, включая GPU последнего поколения.

Реклама. ПАО Ростелеком. ИНН 7707049388. ERID:  2W5zFGopwDS

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus