Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В январе 1944 года части войск НКВД СССР приняли участие в наступательной операции по окончательному прорыву блокады Ленинграда.

С первых недель Великой Отечественной войны, как только над Ленинградом нависла угроза уничтожения, на защиту северной столицы немедленно встали военнослужащие войск НКВД. Бойцы 1-й, 20-й, 21-й, 22-й стрелковых дивизий НКВД, 2-й (23-й) дивизии НКВД по охране железных дорог, включая 7 её бронепоездов, а также две бригады и нескольких отдельных частей и подразделений внутренних войск проявили беспримерную отвагу при защите ленинградских рубежей, поимке и ликвидации вражеских лазутчиков и диверсантов, обеспечении бесперебойной работы Дороги жизни по льду Ладожского озера и охране жизненно важных объектов города, в том числе продовольственных складов.

Именно в войсках НКВД на Ленинградском фронте зародилось массовое снайперское движение. Снайперы войск НКВД изо дня в день увеличивали счет уничтоженным гитлеровцам, параллельно обучая новичков своему ратному искусству.

Не менее значимой оказалась помощь частей и соединений войск НКВД Ленинградскому, Волховскому и 2-му Прибалтийскому фронтам в период подготовки и проведения окончательного прорыва фашистской блокады.

Войскам, участвовавшим в боях, была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а в соответствии с его приказом наиболее отличившимся частям и соединениям Волховского фронта, в том числе 1-му и 2-му артполкам войск НКВД, было присвоено наименование «Новгородский». Около двухсот бойцов и командиров этих полков были награждены орденами и медалями.

По случаю 81-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда от фашистских оккупантов в Москве открылась выставка Центрального музея Росгвардии, на которой представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о беспримерной отваге войск НКВД при защите ленинградских рубежей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Представители Новгородского регионального отделения ЛДПР почтили память воинов-интернационалистов

Министерства культуры России и Абхазии достигли полного взаимопонимания по первоочередным и перспективным мероприятиям в сфере культуры

Новгородцы завоевали 29 золотых медалей на всероссийских соревнованиях по каратэ

Новгородские бегуны соберутся в пятый раз преодолеть 21 километр

Музыкальные новости

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Блогеров.

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

В Гостином дворе состоялось патриотическое событие «Синий платочек Победы»: символ женской верности и веры в Победу

Воробьев поздравил школьника их Химок с золотом Олимпиады по математике

Новости Великого Новгорода

Создание ИИ клипа. Создание клипа с помощью нейросети.

Отроч монастырь: что обсудили президент и губернатор

На пожаре в Великом Новгороде спасли человека

Новгородский музей собрал 18 кг монет СССР для создания памятника Победы

Экология в Новгородской области

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Спорт в Новгородской области

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Кудерметова вышла в четвертьфинал парного турнира WTA-1000

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Moscow.media

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

Окно в лето...

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus






У строящегося дома на Колмовской набережной у ЖК «Луговой» построена подземная часть

За сутки на дорогах Новгородской области погибли два человека

Вильфанд: в 14 регионах РФ прогнозируют снег и ветер до 35 м/с

Эксперт-мониторинг событий с 7 по 14 февраля 2025 года от АНО "Минин-центр"