Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Bloomberg: Власти России не будут сдерживать укрепление рубля

В правительстве в настоящий момент нет никаких обсуждений по поводу ослабления рубля.

Хотя в апреле президент РФ Владимир Путин отмечал, что правительство должно использовать «рыночные способы влияния» на курс рубля, от слов к делу власти пока не переходят, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве.

Ослабить курс и повлиять на настроения бизнеса и рынка планируется за счет вербальных интервенций. В частности, можно ожидать предупреждения о рисках будущего ослабления рубля.

Сегодня министр экономического развития Максим Орешкин уже сказал, что рубль упадет до 63-64 за доллар в ближайшие месяцы из-за роста объемов импорта. МЭР ожидается падения рубля к доллару примерно на 16% до конца года на фоне снижения цен на нефть до $40 за бочку Urals.

При этом в правительстве не планируют никаких дополнительных мер для ослабления курса, потому что считают грядущую девальвацию лишь вопросом времени. Тем не менее, источники Bloomberg сообщают, что президент регулярно получает жалобы на слишком крепкий рубль от крупных экспортеров.

Читайте также: «Страшный прогноз: 500 рублей за доллар» — «эксперты» запугивают Россию крахом экономики

Банк России удерживает свои позиции по обеспечению свободного плавания рубля, поэтому кроме вербальных методов убеждения рынка у властей, фактически, нет особых инструментов, которые позволили бы провести контролируемую девальвацию. Более активные действия способны разочаровать инвесторов и привести к слишком сильному ослаблению.

При этом пока рубль показывает самое масштабное в мире ралли после падения до минимума в январе 2016 г. Сейчас стоимость рубля зависит от цен на нефть и притока спекулятивного капитала в рамках carry trade.

И инвесторы не очень верят в вербальные интервенции, так как снижение ставки ЦБ не оказало влияния на рубль, регулятор вообще обещает избегать операций на валютном рынке и не пополнять резервы до 2018 г., а Минфин сократил покупки в 8 раз из-за падения дополнительных нефтегазовых доходов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus