Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

После запуска «Северного потока-2» украинскую ГТС порежут на металлолом

После запуска «Северного потока-2» объемы транзита через украинскую ГТС снизятся ниже уровня рентабельности, что сделает ее эксплуатацию нецелесообразной.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

https://www.youtube.com/watch?v=19NdeFbADZY

«24 апреля «Газпром», господин Миллер, заявил о том, что объемы прокачки по украинской ГТС могут снизиться до 15 млрд кубометров. Это абсолютно ниже себестоимости, это аннулирует украинскую ГТС как бизнес по транзиту газа.

Минимальный объем транзита, который позволяет содержать систему и работать не в убыток составляет 60 млрд кубометров в год. То есть, украинская ГТС в том виде, в каком мы ее знаем и в каком она функционирует, будет просто нерентабельной. С ней нужно будет что-то делать, чтобы сокращать издержки.

В прошлом году мы уже слышали заявление главы «Укртрнагаза» о том, что 30% компрессоров уже могут быть выведены из эксплуатации — потому что они просто не используются. Понятно, что в случае снижения транзита почти в 9 раз это количество значительно увеличится.

Мы будем говорить о том, что нам нужны деньги уже не на модернизацию ГТС, а на ее консервацию. Это в лучшем случае. В худшем – у нас есть большой опыт демонтажа, порезки на металлолом предприятий, индустриального потенциала страны.

Думаю, с украинской ГТС может произойти то же самое – ее просто порежут на металл», — говорит эксперт.

http://www.politnavigator.net/posle-zapuska-severnogo-potoka...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus