Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Блистательный актер Алексей Петренко скончался, не приходя в сознание

Актер Алексей Петренко ушел из жизни за несколько недель до своего дня рождения: 26 марта ему бы исполнилось 79 лет. Как сообщает пресс-служба Союза кинематографистов РФ, исполнитель роли Кнурова в «Жестоком романсе» скончался, не приходя в сознание.

Москва, 23 февраля. Актер Алексей Петренко ушел из жизни за несколько недель до своего дня рождения: 26 марта ему бы исполнилось 79 лет. Как сообщает пресс-служба Союза кинематографистов РФ, исполнитель роли Кнурова в «Жестоком романсе» скончался, не приходя в сознание. 

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам!», — говорится в сообщении Союза.

Актер скоропостижно скончался в среду, 22 февраля.

Как сообщает «КП», у Петренко были серьезные проблемы со здоровьем. С приступом стенокардии он попал в больницу во время съемок «Агонии» в 1973 году. В 2006 году врачи диагностировали у него сердечный приступ. В 2011 году актер был госпитализирован с нарушением ритма сердца. 

Петренко родился в 1938 году в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году окончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте.

C 1977 Петренко выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1991 года был штатным актером Киностудии им. М.Горького. В 2010 году вошел в Патриарший совет РПЦ по культуре.

«Мы помним его удивительную актерскую игру, — отметили в Союзе кинематографистов. — Он исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», сыграл Подколесина в «Женитьбе» Виталия Мельникова, появился на телеэкранах СССР в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить». 

Зрители также помнят Петренко в роли Кнурова в «Жестоком романсе» и Фриа в «Узнике замка Иф». Фильмография Алексея Васильевича насчитывает около 80 картин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus