Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Даешь единую минималку Евросоюза!

Идея фикс от брюссельских политиков

Как выясняется, евродепутаты не только сочиняют антироссийские резолюции, но еще иногда задумываются о судьбе простых граждан ЕС. Так, на днях евродепутат из Люксембурга Мади Дельво–Стер представила доклад, в котором предложила установить на уровне ЕС единый базовый доход для всех жителей стран Евросоюза. Фактически речь идет о том, чтобы во всех странах ЕС были одинаковая минимальная заработная плата и минимальная пенсия. То есть ниже платить будет нельзя.

 

Конечно, идея хорошая, но реально неосуществимая. По крайней мере, в ближайшие 10 лет. В каждой из стран ЕС своя пенсионная система, своя налоговая система, своя система начисления пенсий и пособий. При этом зарплаты в госсекторе и пенсии платятся исключительно из суверенного бюджета каждой страны, а не из какого–то общего евросоюзного кошелька.

 

Чтобы в Латвии в ближайшие 10 лет платили такую же минималку, как в Люксембурге, наша страна должна или совершить невероятный в истории экономический рывок, или получать баснословную дотацию на эти цели из бюджета ЕС, что почти нереально. Ведь в обозримом будущем ЕС будет не укрепляться, а ослабевать, в том числе и в финансовом плане — после выхода из общего рынка Великобритании.

 

Можно легко предположить, что никакого единого базового дохода в ЕС не будет и жителям Латвии не стоит на это чудо надеяться. Лучше рассчитывать на собственные силы. Как известно, тысячи латвийцев уже решили вопрос «базового дохода», переехав из Латвии в более богатые страны ЕС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus