Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Россия потратит на услуги адвокатов по "делу скифского золота" 27,5 млн

Минкультуры продлит договор с коллегией адвокатов, которая защищает интересы музеев Крыма по делу о возвращении скифского золота в Крым. Погашение долгов перед юристами обойдётся в 13,4 миллиона рублей, услуги в 2017 году — ещё в 14,1 миллиона рублей, пишет РБК. По информации издания, правительство подготовило соответствующее распоряжение.

Оплата будет производиться за счёт средств Минкультуры. Деньги пойдут не только на оплату работы юристов, но и на вознаграждение голландским адвокатам, а также на командировки, участие в слушаниях и подготовку исковых требований.

Адвокатам платят девять тысяч рублей в час. В 2016 году два адвоката потратили на дело крымских музеев в общей сложности 420 часов. Пять командировок двух адвокатов обойдутся в 1,2 миллиона рублей, услуги переводчиков и нотариусов по украинскому праву — в 1,7 миллиона рублей.

"Инюрколлегия" также заключила договор с голландской юридической фирмой Boonk Van Leeuwen для проведения консультаций в Нидерландах. Эти затраты оцениваются ещё почти в 7,4 миллиона рублей и также включены в проект распоряжения. В общей сложности из бюджета придётся выделить почти 14,1 миллиона рублей на 2017 год (13,4 миллиона фирме должны за услуги, оказанные в 2014—2016 годах).

Министерство финансов и Федеральная антимонопольная служба дали положительный отзыв на проект. Подписать документ должен премьер-министр Дмитрий Медведев. 

14 декабря нидерландский суд вынес решение о передаче скифского золота из коллекции экспонатов выставки "Крым. Золото и секреты Чёрного моря" Украине. Решение суд принял на основе того, что Крым не является суверенным государством и не может называть археологические находки своим культурным наследием. 16 января музеи подали апелляцию.

Сотни ценных археологических находок из музеев Крыма больше двух с половиной лет удерживают в Нидерландах. Шестого февраля 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме открылась выставка "Крым — золотой остров в Чёрном море". В экспозицию вошли экспонаты античной эпохи и средневекового периода из крупнейших музеев Крыма: Керченского историко-культурного заповедника (сейчас — Восточно-Крымский историко-культурный заповедник), национального заповедника "Херсонес таврический", Бахчисарайского заповедника, Центрального музея Тавриды. Ещё часть предметов предоставил Киевский музей исторических драгоценностей. 31 августа 2014 года срок выставки истёк, но Музей Алларда Пирсона решил не возвращать экспонаты крымским музеям, перешедшим к тому моменту в юрисдикцию России, сославшись на претензии Министерства культуры Украины.

В прессе прозвали задержанную коллекцию золотом скифов. Но на самом деле в Нидерланды отвезли не только золото. Другие артефакты выполнены не из драгоценных металлов, но ценность некоторых из них выше, чем у золота.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus