Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ульяновцы не хотят обращаться к медикам

АиФ 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растёт. А на прошлой неделе региональный минздрав сообщил, что в стационары поступают пациенты, которые в результате самолечения получили диагноз «пневмония».

По данным на 12 января, их было уже более двухсот. Специалисты призывают не доводить болезнь до осложнения и обращаться за медицинской помощью.

Болеть стали больше

- Часто мы приезжаем к пациентам, которые длительное время занимались самолечением и к моменту вызова скорой уже имеют запущенные формы гриппа или осложнения, - рассказывает главный врач клинической станции скорой медицинской помощи Ульяновска Айрат Имангулов. - К сожалению, бывают случаи, когда родители намеренно отказываются от госпитализации ребёнка, хотя у малыша угроза пневмонии, к примеру, или необходимо уточнить диагноз.

По информации регионально Минздрава, на первой неделе января из-за каникул, праздничных дней и морозов заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась. Но уже на второй неделе - поползла вверх. С 9 по 15 января ОРВИ заболели 8673 человека, а это рост на 26%. К концу января, когда учебный процесс в школах войдёт в обычную колею, специалисты ожидают ещё более высоких показателей.

Лечит реклама

Между тем, официальные данные лишь отчасти отражают размах эпидемии. Значительная часть населения при известных симптомах не обращается к медикам вовсе. «Что вы предпринимаете, если заболеваете гриппом или ОРВИ?» - такой вопрос мы задали читателям на сайте ul.aif.ru.

На момент выхода номера в печать 65% респондентов ответили: «Стараюсь отлежаться денек. С поликлиникой не связываюсь – там толпы больных, и врачи все равно толком не смотрят». 11% обращаются за помощью к медикам («Не хочу рисковать»). Увы, но только 3% участников опроса выбрали вариант: «Делаю прививку, поэтому не болею». 18% сбивают температуру и пьют противовирусные препараты прямо на работе.

- Много раз приходилось видеть, как аптекари назначают лечение больным, - говорит наша читательница Елена Зайцева. - У нас уже нормой стало лечиться по интернету, по радио, в аптеках. Люди становятся жертвами рекламы дорогих противовирусных препаратов. Мне они никогда не помогали. Лет десять назад развернули целую кампанию по продвижению «Арбидола», но ведь его эффективность не доказана. А люди занимаются самолечениям, надеясь на подобные ему лекарства.

- По международным стандартам лечение гриппоподобных заболеваний (в России это называют ОРВИ) сводится к обильному питью и приёму жаропонижающего, - говорит врач-педиатр Дмитрий Малых. - Никакие противовирусные препараты не назначаются. Иммунитет справляется самостоятельно. Кроме того, необходим контроль состояния больного через 72 часа после начала болезни для исключения осложнений.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus